Декларации депутатам больше необязательно публиковать.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 марта, депутаты ЗакСа Ленобласти подкорректировали законодательство, разрешив самим себе не подавать декларации. Ранее 47news рассказывал, что новация коснётся прежде всего тех, кто не получает зарплату в парламенте. 

Теперь они должны предоставлять сведения о доходах только в начале депутатской деятельности, а также в том случае, если совершили сделку, сумма по которой превышает доход его и супруги (супруга) за три года. Если же таких сделок не было, народные избранники должны сообщить об этом в специальную комиссию. Там перепроверят и подтвердят, так ли это.

Те народные избранники, что получают деньги, могут не особо переживать. Сами по себе декларации они подавать будут, однако на сайте парламента информация появится в неком усечённом виде.

"Представленные сведения подлежат размещению на сайтах в обобщенном виде без указания их персональных данных и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее депутатам", - звучит это так.

Коммунист Виктор Царихин в своей речи заметил, что поводом для широкой дискуссии стала деперсонализация деклараций. Он заметил, что нельзя уводить в тень информацию об имуществе народных избранников.

Впрочем, в результате 38 голосов было "за", и этого достаточно для принятия законопроекта, причём — в трёх чтениях.