Собственник Leroy Merlin передает российские активы своим топ-менеджерам. Россиянам обещают, что перемен они не заметят. 47news посмотрел, как лихо росли у французов обороты и прибыль за последние годы.    

Как сообщает РБК 24 марта, владелец сети Leroy Merlin, французская группа Adeo, передаст российскую компанию локальному менеджменту.

Собеседник издания в компании сообщил, что изменения не повлияют на бизнес, а рабочие места будут сохранены. Компания продолжит работу в обычном режиме.

В центральном офисе  47news подтвердили, что речь идет о намерении передать управление текущему совету директоров.

"Компания продолжает работу в обычном режиме, никаких организационных изменений не планируется", - ответили в отделе внешних коммуникаций и связей с общественностью.

По данным СПАРК, российский актив "Леруа" представлен ООО "Леруа мерлен Восток". Groupe Adeo имеет 0,010% доли в уставном капитале этой компании, остальное принадлежит Bricolage Investissement France, совладелец которой — та же Groupe Adeo (доли скрыты). Гендиректором "Леруа мерлен Восток" с 7 декабря 2021 года является Дефассье Лоран Луи Клод. Оборот в 2021 году 456 млрд, прибыль — 35,51 млрд. Отметим, оборот ежегодно рос - в 2021 на 100 млрд по сравнению с предыдущим, а прибыль на аномальные 30 млрд. Впрочем, дело может быть в нюансах отчетности. 

Leroy Merlin имеет 111 гипермаркетов в 65 городах России. Ретейлер входит в 10 крупнейших торговых компаний страны. Вся группа имеет 464 магазина в 12 странах мира.

В марте прошлого года Группа Adeo заявила о продолжении своей работы в России. Тогда же шведский мебельный гигант ИКЕА приостановил деятельность, а с осени начал искать покупателей на российский бизнес.