Почти две сотни человек погибли в Конго и Уганде во время последней вспышки Эболы. В МИД России обеспокоились ситуацией, отправят проводить исследования российских специалистов.

Как сообщает РИА "Новости" 22 мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что в Конго очень высокий риск распространения Эболы, при этом глобальный риск распространения в мире пока остается низким.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что организация уведомлена о более чем 750 случаях подозрения на заражение лихорадкой Эбола и 177 смертях. В минувшее воскресенье ВОЗ объявила вспышку лихорадки Эбола штамма Bundibugyo в Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного значения.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что информация о вспышке Эболы вызывает у России обеспокоенность. Группа специалистов Роспотребнадзора будет отправлена для проведения эпидемиологического расследования и оказания содействия для купирования вспышки инфекции, отметила она.

Предыдущая вспышка лихорадки Эбола в ДРК завершилась в октябре 2025 года.