Хищник, напугавший обитателей коттеджей во Всеволожском районе Ленобласти, осваивается в вольере под Выборгом. Его хозяин уехал из страны, а дрессировщики окружили заботой.

Как сообщает 23 марта пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, пума Амадеус из поселка Прилесный переехала в хоспис для крупных кошек "Дом тигра". Прежний хозяин уехал из страны и передал питомца в центр. Там хищник обеспечен заботой и надлежащим уходом. Гостей, судя по видео, пума приветствует мощным рыком.


пресс-служба СЗМУ Росприроднадзора

47news рассказывал, как эта крупная кошка осенью прошлого года напугала жителей коттеджного поселка "Прилесный" у деревни Манушкино Всеволожского района. Сбежавшую пуму поймали через несколько часов и вернули в вольер. Сообщалось, что во время той несанкционированной прогулки животное успело сцепиться с собакой и прыгнуть на человека. Росприроднадзор отреагировал на вылазку внеплановой проверкой владельца.

В ведомстве напомнили, что в России уже три года действует запрет на содержание в неволе целого списка животных, приобретенных после 1 января 2020 года. В случае отказа владельца от животного из перечня, оно может быть передано только в специализированный центр или фонд. Законом исключена передача таких животных от одного физического лица к другому.

47news подробно рассказывал о хосписе для крупных кошек "Дом тигра", который у поселка Заводской под Выборгом развивает семья дрессировщиков - Дмитрий и Яна Ким. О содержании животных читайте в материале "Что это за вой над болотами под Выборгом? Тигры приехали, сэр".