Пять дней из Западной Сибири везли в Ленобласть десять опасных кошачьих с непростой судьбой. Теперь им здесь жить. Но мяса они сжирают на хороший банкомат.

У посёлка Заводской под Выборгом теперь полный "Полосатый рейс" и "Джунгли зовут". Сюда 31 мая из Новосибирска окончательно перебрался приют-хоспис для крупных котов "Дом Тигра" Дмитрия и Яны Ким. Крупные - это шесть тигров, две рыси, пума и леопард, то есть сильнейшая комбинация хищной кошачьей экзотики. Есть ещё два пожилых пони, но они не то чтобы приютские. 47news кратко переговорил с теми, кто знает секрет обращения с этой ватагой скоростных проглотов-тяжеловесов. Короче, если по Боярскому, то "Ап! И тигры у ног моих сели" - это про них.

- Рычали в Новосибирске, теперь в Ленобласти, как так?

- Причин несколько. Во-первых, так и не смогли в Новосибирске найти землю в собственность. Здесь у нас 11 гектаров. Всё что нужно есть, своя вода, электричество, лес, дорога, пейзаж отличный. Во-вторых, оперативное медицинское обслуживание. Когда нам потребуется профессиональная команда врачей, то на месте они будут уже через семь часов. Приезд таких специалистов-ветеринаров — это серьёзное дорогостоящее мероприятие. В Новосибирске таких скоростей мы себе позволить не могли. Например, транспортировка рентген-оборудования, УЗИ — только поездом, а это 3-4 дня.

- Как пошли на Север, к нам?

- Караван — пять фур. Со слезами на глазах, потихоньку, скромненько по 600-800 километров в день делали. Естественно, готовились заранее. Каждые три-четыре часа — остановка, проверка животных. Проверка самочувствия котов, отдых водителей. Все ветсвидетельства были получены заранее, все вакцинации сделаны, всё согласовано с Россельхознадзором. У нас большой опыт перевозок животных.

- Гаишники тормозили, досматривали? Они к фуре, а из неё рык?

- Дважды останавливали. Но верю, тигром в машине этих людей не удивить. Но ради интереса могли посмотреть.

- Худо-бедно обустроились?

- Уже поставили шесть разборных вольеров. Огородили территорию частично, постепенно будем улучшать условия. Ждем ветеринаров. Будем лечить зубы рысям, обследовать пуму.

- Как тиграм на Карельском перешейке после Сибири?

 -Доехали с комфортом, радуются. Они ведь на самом деле не любят жаркую погоду, а здесь совсем не плюс сорок.  Аппетит проснулся.

- Вот-вот белые ночи начнутся, тигры ориентацию во времени не потеряют?

- Наши животные активны в сумерки. Но в плане часов они очень пластичные животные.

- По поводу проснувшегося аппетита, сколько такие коты сжирают?

- Хотя у этих аппетит не исчезает, конечно. Но всё зависит от времени года. Зимой требуют больше еды, так как тратят энергию на согревание, летом — меньше. В среднем тигру надо от пяти до пятнадцати килограммов мяса в день. Всё зависит от веса и возраста. У нас самый тяжёлый - самец Роллс-Ройс — 300 кг. Едят свинину, говядину, конину, кролика, курицу. Рыси, у нас их две - Мира и Лада, нужно в сутки под три килограмма мяса. Короче, денег надо на продукты — хороший банкомат.

- Как планируете их зарабатывать?

- Как и раньше. У нас есть свой канал на YouTube, есть другие интернет-площадки. Подписчиков больше 100 тысяч. Авторские права мы продали китайской TV-компании. Там огромный интерес к тиграм. Для них это священное животное. Они искренне за них переживают. То есть рассчитываем на доходы от рекламы. Плюс ветеринарные онлайн-консультации.

- К вашим тиграм-рысям можно прийти в гости?

- Для наших подписчиков делаем раз в месяц день открытых дверей. И это правильно. Люди же искренне за животных переживают. В этом плане мы не собираемся от них огораживаться забором. Но и в формате зоопарка, приходите каждый день, тоже работать неправильно. 

- Они ведь наверняка всегда что-нибудь с собой несут. Что не надо приносить тиграм?

- Вот морковку приносить не надо, приносите с собой хорошее настроение и любовь к животным. А вообще тигры любят игрушки. Несите бывшие в употреблении большие пластиковые баки, но не из-под химии, буи, дорожные пластиковые ограждения.

- А институт шефства у вас есть? Например, прокуратура, следком или ФСИН скажут - хотим ухаживать за тигром?

- Мы бы не отказались, если бы прокуратура нашему тигру стала помогать. В зоопарках, например, есть же у животных организации-опекуны, и хорошо.

- Местная фауна с вашими тиграми уже приходила знакомиться? Их ведь не могли не учуять?

- Бобры уже навестили, ночью лисица приходила, то есть контакты налаживаются.

о мире опасных животных спрашивал Александр Калинин, 47news