Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения депутату Заксобрания Ленобласти по делу о злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили 47news в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 4 марта Октябрьский районный суд отправил до 1 мая под домашний арест депутата Заксобрания Ленобласти Даниила Федичева. Ему вменяют статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Эпизоды касаются работы Федичева в "Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти"  (ДКРТ), которую он возглавлял до осени 2021 года.

Свою вину Федичев полностью признал.

По версии следствия, Федичев, являясь директором ДКРТ,  умышленно подготовил и представил на рассмотрение Наблюдательного совета вместе с инициативой об отчуждении доли Дирекции в уставном капитале ООО "Региональное агентство промышленного и гражданского строительства" за необоснованно низкую стоимость компаниям ООО "УК Наше дело" и ООО "Норд Вест Груп". Следствие видит признаки аффилированности этих организаций с самим Федичевым и его отцом.

В частности в нарушение требований Устава дирекции о заинтересованности сторон сделок, отчеты об оценке рыночной стоимости доли, в которых умышленно не учтены сведения о заключённых ООО "РА ПГС" контрактах, планируемой и нераспределенной прибыли, что привело к причинению дирекции убытков в виде неполучения прибыли ООО "РА ПГС" на сумму не менее 20 млн рублей.

Депутат Закса Ленобласти от "Единой России" Даниил Федичев был задержан 2 марта  после обысков, проведённых в рамках уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями". В Следственном комитете депутат написал явку с повинной.

Как рассказывал 47news, претензии правоохранительных органов уходят не к деятельности Федичева как парламентария. До осени 2021 года он возглавлял "Дирекцию комплексного развития территорий Ленобласти"  (ДКРТ), идейным вдохновителем которой был Михаил Москвин, в своё время как вице-губернатор курировавший стройки региона. Сам Михаил Москвин был задержан на следующий день, 4 марта. Ему вменяют взятку. Всего раскаявшийся депутат, по данным 47news, припомнил 16 встреч и 8,5 млн рублей. Эпизоды касаются периода с июля 2019 по июль 2021 года.

Подробнее о дуплете задержаний, сути деятельности ДКРТ и её связи с "Региональным агентством промышленного и гражданского строительства" (РА ПГС), дружбе Михаила Москвина и отца Даниила Федичева, Вадима, а также оптимизации затрат при строительстве "не ухудшая качества закупаемых материалов" 47news рассказывал в статьях "Один раз назначь, шестнадцать получи. Арест бывшего вице-губернатора Ленобласти прячется в деталях" и "Москвин взят".