Случилось то, о чем так долго шепталась элита Ленобласти и к чему так упорно подкрадывался Следственный комитет. Бывшему вице-губернатору нашлась взятка.

Только что 47news дал новость о задержании после обыска в прошлом вице-губернатора Ленобласти по строительству Михаила Москвина. Ему вменили взятку в более чем 6 миллионов. Причем за общее покровительство Дирекции комплексного развития территорий.

Эта история удивительна тем, что, пожалуй, впервые сотни служащих областного правительства, руководство региона, депутатов ЗакСа, бизнесменов да и читателей нашего издания в течении полутора лет рассуждали об этом секрете.

Впервые же конкретные слухи родились в апреле 2021 года, когда Следственный комитет Ленобласти задержал первого зампреда Госстройнадзора Дмитрия Лобановского.

photo_2023-03-03_17-35-10.jpg Евгений Бредихин и Михаил Москвин

Слухи усилились после перехода Москвина на почетную, но не ресурсную позицию представителя правительства Ленобласти в Москве. А после его отставки вновь усилились. Его коллеги на Суворовском проспекте, 67, порой утверждали, что его окончательный уход как раз связан с тем, что ни он, ни товарищи по службе, не хотели бы, чтобы в случае негативного развития событий его фамилия ассоциировалась с правительством Ленобласти сегодняшнего дня.

Михаил Москвин назначен вице-губернатором по строительству 20 февраля 2015 года. Ушёл в отставку 2 августа 2021 года, возглавил представительство Ленобласти в Москве. 1 июля 2022 года уволился, стал директором ООО "Новая Гатчина".

Кто-то из понимающих говорил, мол, это настойчивый вектор СК Ленобласти. Другие злорадствовали. Третьи мысленно поддерживали стремление ведомства посадить Москвина. Но после задержания замначальника ГАУ "Леноблэкспертиза" Евгения Бредихина, "акции" Михаила Москвина начали падать.

Накат на депутата Федичева по неоднозначному составу в злоупотреблении полномочиями при продаже компании "Региональное агентство промышленного и гражданского строительство" (РАПГС) заставил зрителей буквально сомкнуться перед этой новостью. Автор даже опубликовал два варианта событий: либо Федичев молчит и садится, либо говорит и под арест идет Москвин. Теперь понятно.

photo_2023-03-03_17-33-39.jpg Даниил Федичев

Показания дал, очевидно, сам Даниил Федичев, который указал, мол, бывший шеф оказывал общее покровительство ДКРТ. Кстати, Федичеву меру пресечения изберут днем в субботу, 4 марта.

За время этого практически публичного противостояния Москвин не исключал возможность такого исхода. Он это не скрывал и в разговорах с автором. Пару лет назад, когда дело начало приобретать скверный оборот, я пообещала ему:

- Если вас посадят, я буду вам писать.

Собеседник удивился, мол, а что, в той системе и к компьютеру пускают?

- Придёт время - узнаете, - подколола я.

- На всё воля Божья, - ответил Москвин.

Так что, морально он к "Крестам" готов.