Следственный комитет прыгнул на экс-вице-губернатора Ленобласти, оттолкнувшись от дела депутата Федичева. 47news анонсирует эту скованную логику.

Обыск в доме бывшего вице-губернатора Ленобласти по строительству Михаила Москвина вряд ли был неожиданностью для кого-то из региональной элиты. Собственно, подобный ход развития событий 47news предрекал еще осенью, когда задержали одного из двух его ближайших товарищей — заместителя начальника Леноблэкспертизы Евгения Бредихина. Тогда мы спрашивали у Москвина (на тот момент уже был бывшим), не собирается ли он бежать. Ответил отрицательно. Впрочем, не спорил с тем, что конечной целью следственных действий является он.

- Я уверен, что цель СК это соблюдение закона, - ответил тогда на прямой вопрос Москвин.

- Это и есть ваше ощущение?

- Как руководитель отрасли я был ответственным за неё, что тут сказать.

Накануне, в четверг, 2 марта, прошли обыски у Даниила Федичева. Сегодня он депутат, а до осени 2021 года возглавлял Дирекцию комплексного развития территорий — структуры, созданной вице-губернатором Москвиным.

Возможно, следователи хотели бы нацелиться и на отца — давнего друга того же Москвина, Вадима Федичева. Тем более, он был задействован в проектах, связанных с достройкой проблемных объектов, но Федичев-старший с конца прошлого года серьёзно болен (онкология).

47news досконально известно, что внимание Следкома к Москвину растет в материалах того же уголовного дела, по которому задержали Даниила Федичева (злоупотребление полномочиями). Однако, дальнейшие события будут зависеть от позиции Федичева. Разумеется, журналисты не узнают, что именно сейчас ложится на протокол допроса, но взрослый сможет сделать вывод по косвенному признаку. И он будет публичен.

111.jpg из архива Михаила Москвина

У следствия есть время выйти в суд с ходатайством о мере пресечения. Как известно по практике, тут два варианта.

Соответственно, это мера, связанная с реальным ограничением свободы, то есть арестом, либо щадящая — домашний арест, как говорится, с правом ношения браслета на ноге. (По ситуации, похоже, что ограничение определённых действий в данном случае не грозит). И с высокой долей вероятности предложенная мера будет удовлетворена.

Так что, если Даниила Федичева отпустят ночевать домой, то это предопределит ближайшее будущее Михаила Москвина — ему, скорее всего, придется спать на казенной кровати. И наоборот: если депутат вернётся в камеру, то бывший вице-губернатор — в семью.

До финала остались часы.