Больше не секрет, куда испарился из Москвы представительный строитель Москвин. Теперь у Гатчины из-за него – новая жизнь.

Стало известно новое место работы бывшего вице-губернатора по строительству Ленинградской области Михаила Москвина. В дни, когда в Петербурге проходил экономический форум, он написал заявление об увольнении по собственному. И, собственно, ушёл. Как известно, с августа прошлого года Москвин руководил представительством правительства Ленобласти в Москве.

Надо сказать, даже самые высокопоставленные на Суворовском, 67, толком не могли объяснить это скорое ретирование Москвина из столицы. Версию повторяли одну и ту же – супруге надоела непетербургская жизнь, а сам себя в профессиональном плане он там не увидел. Так что решили взять пса, сдать ключи от съёмной квартиры и домой.

Размышляя о возможности такого поворота, уже бывшие коллеги Москвина не осуждали. Наоборот, объясняли, мол, представлять представительство – это, конечно, знатно, но скучно. Почти ничего не надо делать, да от тебя ничего не зависит. Плюс зарплата в 130 тысяч (хотя это "минус"). В общем, не позавидуешь, особенно по сравнению с той активной жизнью, что бывает у столов вице-губернаторов. Впрочем, уже тихим голосом они изрядно волновались.

Уйти-то он ушёл, но почему никому не сказал. И куда? Ему ведь даже предложили остаться в ранге советника. Зарплата под 150 тысяч, делать надо еще меньше, но и от Москвы подальше. Со скрипом согласился, однако формально – без зарплаты и, соответственно, хоть какой-то зависимости от правительства.

- Вариантов два. Либо он знает, что к нему придут, сами понимаете кто, и хочет снизить накал страстей. Либо нашёл работу получше. На замминистра вроде замахивался. А может, и в Смольный. Никому не рассказывает, ведь знает, тут одному скажешь – все будут в курсе, - объясняли журналисту 47news знающие.

Интрига (а что – замминистра – не интрига?) дошла до того, что правительственное сообщество постановило – скорей всего, экс-главный по стройке ушёл, собственно, в девелопмент. Задним числом прошерстили руководителей компаний, кто во время его службы хорошо отзывались о Москвине, и остановились на варианте, будто его должны были пригласить в одну из крупных.

Больше всего по всем параметрам подходила "ЦДС". По информации 47news из компетентных источников, основной владелец Михаил Медведев был тоже допрошен по этому поводу. Вопросы ему задавал, кто надо, и был получен ответ: "Нет".

Стоит заметить, некоторые бывшие топ-менеджеры Ленобласти (не будем показывать пальцем) после ухода из правительства неплохо прислонялись к структурам, допустим, близким либо Юрию Ковальчуку, либо Роману Ротенбергу. По понятным причинам об этом факте на Суворовкий, 67, маякнули бы быстро, так что за этот вариант можно было не беспокоиться.

Прояснилось всё случайно.

Благодаря переданной кем-то кому-то визитке, где светилось, что Михаил Москвин представляет некое ООО "Новая Гатчина". В качестве контактных – его личные номера телефонов и электронная почта, а также почта Гатчинского комбикормового завода.
Ух.

В информационной системе "СПАРК" сказано, что директором ОАО "Гатчина" является Николай Чистяков, а владельцем Гатчинский комбикормовый завод. Сфера деятельности – управление недвижимости. Да, с Чистяковым Москвин знаком давно.

47news же сам рассказывал, что Николай Чистяков является владельцем завода, он собирался застроить посёлок Новый Свет Гатчинского района жильём, но этот проект реализовать не удалось. В Гатчине выступал в качестве застройщика как минимум двух жилых комплексов. Позже принадлежащие ГККЗ земельные участки потихоньку стали менять своё назначение на жилищное, следовательно, и повышаться в стоимости.

Правда, в последнее время бизнес явно просел, из-за долгов в миллиард рублей семья Чистяковых проходит процедуру банкротства. Причём, судя по арбитражному делу, кредитные первопричины уходят к активу одного из сыновей, птицефабрике "Ударник" в Выборгском районе Ленобласти.

По словам Михаила Москвина, он уже несколько дней назад назначен директором "Новой Гатчины", просто официально информация ещё не обновилась. Своей новой задачей видит работу по реализации того самого, заброшенного девелоперского проекта. Как он рассказал 47news, упор будет сделан на агропромышленный кластер под Гатчиной, так как жильё без экономического центра притяжения особым просом не пользуется.

- Вам не обидно? – переспросила я под конец его бодрой речи.

- Я снова живу в столице, пусть не страны, а Ленобласти. У меня здесь всё родное, а Москва большая. Да и каждый день езжу на работу, смотрю на тот же Перинатальный центр или на развязку, радуюсь, ведь ко всему приложил руку.

- В положительном смысле, - после микропаузы добавил ньюсмейкер.