Вице-губернатор правительства Ленобласти Москвин покидает свой пост. 47news знает почему, куда идет и даже - кто вместо него.

Сегодня к вечеру, 2 августа Михаил Москвин написал заявление об увольнении. По подтверждённой информации 47news, губернатор Александр Дрозденко согласовал это решение. Между ними состоялся обстоятельный человеческий разговор, результатами которого остались довольны оба.

С понедельника, 9 августа, Москвин переезжает в Москву, где возглавит представительство 47 региона в столице. В перспективе получит пост вице-губернатора. Такая должность вице-представителя существовала в Ленобласти до 2012 года, и сейчас её возродят. В его задачи, как ни странно, будет входить координирование работы правительства Ленобласти с Фондом помощи обманутым дольщикам. Всё потому, что сегодня многое зависит от того, сможет ли регион отстоять федеральное финансирование, а это миллиарды рублей. Помимо этой темы, выбивать у Кремля можно много чего ещё, особенно когда речь идёт о национальных проектах.

Эта запутанная схема заводит в тупик разговоры о том, как назвать этот кадровый демарш.

"Михаил Иванович обратился ко мне сам. Прежде всего, он устал — объём работы, напряжение, круглосуточный режим. Сказал, надо перезагрузиться. Принципиально я согласился. Но он остаётся в команде", — вкратце прокомментировал события губернатор Александр Дрозденко.

До классики не хватило фразы: "Я устал. Я сделал всё, что мог".

Буквально в июне строительный блок гудел из-за признания в получении взяток двух сотрудников Госстройнадзора. В результате ушёл председатель Денис Горбунов. По мнению собеседников 47news, на Суворовском, 67 эмоционально переживали происходящее. В том числе, по их словам, Михаил Москвин периодически замечал, что ситуация не красит строительное направление, и было бы правильно ему лично тоже покинуть эту ветвь власти. Впрочем, поначалу все разговоры на эту тему ему блокировали, потому что теми же дольщиками вообще, по сути, больше некому заниматься.

Сам чиновник расстроенным по телефонному разговору не показался. Лишь заметил: "Москвин теперь в Москве — хорошо же звучит!"

Кстати, до пандемии в различных министерствах он бывал постоянно. Даже участвовал в реставрации здания областного представительства, ещё не зная, что там его будущий кабинет.

А вот что касается дольщиков, то именно на этой теме и практически случайно Москвин въехал в кабинет вице-губернатора в феврале 2015 года, когда внезапно ушёл с должности его предшественник Георгий Богачёв. Количество обманутых тогда ещё не было критическим, и срочно нужен был человек, разбирающийся в объектах досконально. Затем был период, когда Москвину в виде поощрения добавили блок жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, и это плюсом к тому, что в его ведении были уже дороги и транспорт.

- Мы всё вешаем и вешаем на него, а он всё не падает и не падает, хоть ноги и скользят, — так однажды сказал о нём один из коллег.

Возможно, имелось в виду, в том числе, увлечение Москвина хоккеем. Ни одна женщина и ни одна работа не была с ним дольше, чем этот вид спорта. В разговорах периодически возникала зависть к успехам российско-американской звезды Александра Овечкина. Минувшей весной мечты юности немного, но компенсировало участие в хоккейном Гала-матче, где в команде противников был Владимир Путин. Главе государства он тогда забил шайбу.

Кстати, есть момент: наверное, Москвин единственный высокий чиновник в стране, кто повесил в кабинете не стандартный портрет президента, а в хоккейной форме.

Сменщиком же Москвина станет зампред комстроя Санкт-Петербурга Евгений Барановский. Мы рассказывали, что его прочили на пост председателя Госстройнадзора, когда ушёл Горбунов, но в итоге что-то не срослось. По информации 47news, теперь, скорей всего, он станет наиболее вероятной кандидатурой на пост вице-губернатора.

В этом всём есть небольшой нюанс. Согласно уставу Ленобласти, строительного заместителя должен согласовывать ЗакС, а он, как известно, соберётся после выборов. В лучшем случае, в конце сентября. До этого момента и Москвин будет жить без приставки "вице", а Барановский – с приставкой "и.о.".

- Жить надо сегодняшним днём, — философски заметил по этому поводу Москвин, а журналист немного не понял — это он о себе или их проблемах.

Юлия Гильмшина,
47news