47news спросил эксперта о молодежном течении, чьих адептов массово ловят на улицах и в торговых центрах Украины и России. Читайте, каких демонов выпустили из бутылки и кому это выгодно.

47news 28 февраля поговорил с психологом о новой субкультуре ЧВК "Рёдан", которая шумела в выходные от Петербурга до Ростова и от Киева до Улан-Удэ. Препарировать молодое течение согласился доктор психологических и медицинских наук, эксперт Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Василий Белов. На основе его заключения суд два года назад запретил анимэ-мультфильмы, которые дурно влияли на детей.

— Прошедшие на выходных всплески можно считать аномалией или они случаются с некоторой периодичностью?

— Выход агрессии всегда цикличен и возникает в турбулентных ситуациях. Сейчас во всем мире неспокойно. В такой ситуации неопределенности и нарастающего хаоса появляются вспышки.

— С точки зрения науки можно объяснить феномен и как он прошел мимо взрослых?

— Во-первых, сейчас имеем дело с понятием из социальной психологии — аномией (дезорганизация норм, принятых в обществе). Нет устоявшейся идеологии, а это стержень человека, который формирует социально одобряемые типы поведения. Отсутствуют границы допустимого поведения. Грубо говоря, не видят берегов. Спросите сейчас любого, каких идеалов он придерживается? Никто, в том числе взрослый, вам не ответит. В прежней идеологии строили и ориентировались на моральный кодекс строителя коммунизма. Любому советскому человеку было понятно, что можно, а чего делать нельзя.

Во-вторых, подростковый возраст — время крайностей. Есть много энергии, она не используется в социально желательном русле. И как у закипающего чайника агрессия срывает крышку. В переходный период, в котором живем, накладываются агрессия от неудовлетворения потребностей, когнитивный диссонанс — когда ожидания не совпадают с реальностью. У подростков все типы агрессии многократно аккумулируются. Кроме того, им свойственно собираться в группы, чего нет в зрелом возрасте. А в этих группах и подражание, и конформизм присутствуют. Такие формирования становятся неуправляемыми. Почему жесткие задержания? Потому что сегодня пошли драться с группой, которую считают противоположной, а завтра просто пойдут громить и бить все, что попадет под руку. То есть надо в зачатке или направлять энергию, или жестко пресекать. В противном случае можем свалиться в хаос.  

Неизбежна и краткая хроника. О молодежной субкультуре массы узнали после драки 19 февраля в столичном торговом центре "Авиапарк", на следующий день  в московском "Маркос-молле". Еще через три дня подростков разнимали у метро "Лубянка". В Петербурге 26 февраля эпицентром стал ТРК "Галерея", где с полицией работал ОМОН. После той встречи с "рёданами" арестован несовершеннолетний студент. География разрослась до Сибири. Позже стало известно о претензиях силовиков к юношам в Киеве, Львове и Харькове.

— Почему адепты субкультуры появились практически одновременно, но в разных городах? При этом и в мегаполисах, и в областных центрах.

— Если в разных местах примерно в одно и то же время происходит похожее, всегда должен быть организатор. Если обладаешь социальными технологиями, агрессию можно направлять. Искать нужно тех, кому выгодно. А нужно это тем, кто хочет дестабилизировать обстановку, отвлечь внимание. Для этого нужно сориентировать большую группу на определенное поведение. Подростки — солидная и активная часть общества. По большому счету, можно рекультивировать из них миллионы, а это уже опасная сила. В данном случае, скорее всего, приурочили к определенным февральским событиям.

Screenshot 2023-02-28 at 18-27-38 «Заметили только одного парня с пауком на спине» рассказ очевидца из «Галереи» куда приехала толпа полиции.png Новосибирск

— Но почему трясло именно две страны?

— Возможно, это такой сигнал, что надо вектор взаимоотношений в другую сторону направить. Подростки в обеих странах составляют достаточно большой слой. У нас они как запал. Выступила какая-то часть более активная, которая сгруппировалась. А к ней могут примкнуть остальные, потому что механизмы подражания присутствуют. Это как запертый демон или джин. Как выпустил его, обратно не загнать. Нет таких технологий.

— Получается, единственный метод борьбы — силовой?

— Способов множество. Но когда собираются группы и ведут себя агрессивно, такой способ приемлем и даже достаточно адекватный. Чрезмерную силу же не применяют либо реализуют с учетом текущей обстановки. Сила в виде ОМОНа — это уже экстренная помощь, как в медицине. Юридические ограничения — лишение свободы, воздействия законом — крайние меры. Применяются, когда более мягкие механизмы не сработали. Они тоже не пропорциональные, потому что могут вызвать обратную реакцию. Но позволяют купировать ситуацию в зачатке. То есть применяется как острая хирургия. Это крайний вариант, но нужен для того, чтобы не разрослось разрушительное движение.

Screenshot 2023-02-28 at 18-08-54 В казанском ТЦ задержали толпу подростков. Речь может идти про ЧВК «Редан».png Казань

— Вот из Казахстана и Грузии, например, новостей о молодежной ЧВК не было. Там меньше подростков?

— Мое мнение, что в конкретном случае использованы большие активные группы населения с высокой энергетической заряженностью. Значит нужно было отвлечь внимание и в одной стране, и в другой. Фоном же идет информация с призывами возобновить переговоры. Вспомните, как страны уговаривают сесть за стол? Повторюсь, всегда должны быть организаторы, от которых вспыхивает толпа. И обязательно акция должна быть посвящена какому-то событию.

Выбрана активная часть населения, максимально энергетически заряженная. Что старика брать? Он еле ходит, разрушить не сможет. А подросток может, особенно если направить. А главное — что старики уже не собираются в группы. Остро все-таки не хватает институтов социализации. Секции и кружки платные, а у родителей кругозор ограничен — они из того поколения, которое в 1990-е боролось за выживание. Мышление у них амбразурное, не видят возможностей и мест, в которые можно направить энергию детей. Опытные психологи, видя, как формируются группы, могут направлять их в нужном себе русле.

Движение "Рёдан" объединяет поклонников комиксов-манги "Хантер х Хантер", что издается с 1998-го. Его антигерои — преступная "Группа Теней" или "Пауки". Фанаты подбирают себе черную одежду с изображением двенадцатилапых белых пауков с цифрой 4, клетчатые штаны и черно-белые штаны. Сообщества "ВКонтакте" созданы в августе-сентябре и объединяют от 13 тысяч до 190 тысяч человек. Примечательно, что после серии публикаций из названий пропала аббревиатура ЧВК.

Москва.jpg Москва, msk1.ru

— Можете объяснить, почему новые течения идут именно с Востока, а не с Запада?

— В Азии более яркие образы. Плюс эксплуатируют стремление к созиданию и разрушению. По Фрейду, в каждом человеке — инстинкты самосохранения и саморазрушения, либидо и мартидо. То есть как только оседлал сознание, использовал разрушительные образы, их легко реализовать в действии. В Японии вообще харакири считалось жестом сохранения достоинства и чести. То есть культура смерти культивируется. А это — крайний вариант самоагрессии. Она как натянутый лук: тетива натягивается и выстреливает во вне с такой же силой. К тому же, их продукты массово штампуются. Посмотрите, если подросток и смотрит мультфильмы, они в основном из Азии. В основном это компьютерная графика, ее легко создать. На Западе же культура другая. Да мне, честно говоря, сложно западные подростковые мультфильмы вспомнить.

Производители аниме фактически формируют агрессию. А это прежде всего эмоция, которая побуждает нас к действию. Как цунами в океане. На его просторах волна не видна, но когда идет к берегу, сотрясает прибрежные районы.

— Есть ли инструменты, чтобы обнаружить то, что сменит нынешнее движение?

— Прививка от внешнего воздействия — культура. Это как микробы, которые начинают бороться друг с другом. Иммунитет — это система ценностей, которая принята на территории, где ты живешь. Если она есть, то все остальное не будет прилипать. То есть нужно предложить что-то, что будет конкурировать с теми же яркими образами. Тогда ненужное не исчезнет, а перейдет в периферийное внимание.

Нужны масштабные социологические исследования, которые выявят интересы подростков. Сейчас они оставлены на задворках, на первом плане производство и экономика. Но нужно понимать, кто в это производство будет вкладываться. Должна быть молодежь. А подростков не будет, или будут отбывать сроки, или маргинализируются и потеряются для общества.