Наиболее подвержен обману мошенников мужчина от 25 до 44 лет со средним образованием и достатком. К такому выводу пришли в Центробанке после опроса.

"Пострадать от действий финансовых мошенников может любой человек, независимо от его возраста и статуса. Тем не менее, опрос Банка России позволил сформировать среднестатистический портрет клиента банка, наиболее уязвимого для обмана: возраст от 25 до 44 лет, проживает в городе, работающий мужчина со средним уровнем дохода и средним образованием, активно пользуется банковскими онлайн-сервисами", - передает РИА Новости 14 февраля.

Более доверчивы к уловкам мужчины (50,4%), нежели женщины (49,6%). Также выяснилось, что больше всего поддаются на обман вовсе не пенсионеры, а люди в возрасте от 25 до 44 лет, на втором месте (29%) - клиенты банков в возрасте от 45 до 64 лет, а потом уже люди старше 65 лет.

Между тем мошенники под видом работников Росфинмониторинга обманывают граждан с помощью "налога на легализацию", который предлагается заплатить для возврата ранее похищенных средств, находящихся якобы на зарубежных счетах.