Молодых курьеров, приходящих по указанию телефонных проходимцев, выловила полиция в Петербурге и Волхове. Всего же пенсионеры в Ленобласти за пару дней отдали в никуда более полутора миллионов рублей. Дистанционный обман стал повсеместным, рассказали 47news в правоохранительных органах, добавив смыслы - при любом удобном случае поговорите с пожилыми родственниками.   

Как стало известно 47news, около 5 утра 8 декабря у дома на Приозерском шоссе в Парголово полицейские задержали 19-летнего безработного. Искать его начали после того, как 5 декабря в полицию Тосно обратилась 82-летняя пенсионерка. Она рассказала, что ей на мобильный позвонила женщина, представившаяся её дочерью, и сообщила, что попала в ДТП. Для избавления от уголовной ответственности лжедочь убедила передать курьеру около 200 тысяч рублей.

В тот же день в полицию Тосно обратилась 70-летняя местная жительница. Ей тоже звонила мошенница, под видом дочери и рассказала ту же историю. В итоге пенсионерка отдала курьеру 800 тысяч рублей.

А днем 8 декабря на улице Ленина в Волхове полицейские задержали 17-летнего безработного из Петербурга. За день до этого к полицейским города обратилась 71-летняя пенсионерка. Ей позвонила лжеплемянница, которая сказала, что попала в ДТП, затем женщина передала неизвестному 100 тысяч рублей.

Расследуются и другие случаи обманов пенсионеров. 8 декабря в Волхове мошенники обманули 83-летнюю женщину и 77-летнего мужчину - они отдали по 100 тысяч каждый.

Во Всеволожске жертвой стала 83-летняя. Ей звонил "следователь полиции" с легендой, что внучка стала виновником ДТП. Пенсионерка передала неизвестному в капюшоне 100 тысяч рублей. В тот же отдел полиции обратился 71-летний. Ему звонили с предложением "перерасчитать" пенсию. Пенсионера убедили назвать данные банковской карты и продиктовать коды из СМС. С карточки пропали 25 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "мошенничество".

Отметим, что в Петербурге случаев "ваш сын попал в ДТП" еще больше. И есть ощущение, что количество увеличивается.

Как известно, большинство колл-центров мошенников располагается на Украине, поэтому инициаторы и операторы вне зоне досягаемости нашей полиции. Но поимка курьеров-дропов идет с переменным, но успехом. В полиции также просят поговорить с пожилыми родственниками и объяснить массовый характер обмана.