СК Петербурга заглянул в гости к топ-менеджеру крупнейшей птицефабрики Ленобласти. Его подозревают в передаче миллионов рублей за правильно проведенный конкурс на поставку яиц для производства вакцины.

Как стало известно 47news, 22 ноября, сотрудники СК Петербурга и экономического отдела полицейского главка провели обыски у гендиректора птицефабрики Синявинская Артура Холдоенко. Ему вменяют участие в передаче взятки в особо крупном размере замдиректора по экономике и финансам Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Андрею Васильеву. Как ранее сообщал 47news, Васильев был процессуально задержан 22 ноября. Уголовное дело  возбуждено по составу получение взятки в особо крупном размере. 

По предварительным данным, Холдоенко действовал в интересах одного из поставщиков института.  

По версии СК, Васильев получил взяток на сумму около 30 миллионов рублей за то, что подготовил документацию для конкурса на поставку яиц под определенного поставщика. Стоимость контракта, фигурирующего в деле, составляет более 150 млн рублей. По нему нужно было поставить около десяти миллионов яиц.     

Для понимания, яйца инкубационные являются сырьем в технологическом процессе производства вакцины для профилактики гриппа, необходимы для получения вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, которая используется в приготовлении вакцины.

На птицефабрике Синявинская отказались от комментариев. Мобильный телефон Холдоенко на момент подготовки публикации был выключен.