Замдиректора структуры Федерального медико-биологического агентства задержан по подозрению в получении взяток на сумму 30 млн рублей. Ему вменяют организацию особых условий для поставщика яиц, необходимых для производства вакцины от гриппа.   

Как стало известно 47news, 22 ноября СК Петербурга задержал замдиректора по экономике и финансам Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Андрея Васильева. Сотрудники экономического отдела полицейского главка и Следкома провели обыски на его рабочем месте и дома. Мероприятия идут по уголовному делу, возбужденному по составу получение взятки в особо крупном размере. Также обыски прошли у гендиректора одной из птицефабрик в Ленобласти.  

По предварительным данным,  Васильев получил взяток на сумму около 30 миллионов рублей за то, что подготовил документацию для конкурса на поставку яиц под определенного поставщика. Стоимость контракта, фигурирующего в деле, составляет более 150 млн рублей. По нему нужно было поставить около десяти миллионов яиц.     

Для понимания, яйца инкубационные являются сырьем в технологическом процессе производства вакцины для профилактики гриппа, необходимы для получения вирусосодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, которая используется в приготовлении вакцины.

В пресс-службе института вакцины и гриппа ФМБА от комментариев отказались.