Председатель Следственного комитета РФ поручил подчиненным доложить о ходе процессуальной проверки после взрыва во Всеволожском районе Ленобласти. Ведомство изучает произошедшее на предмет нарушений требований промышленной безопасности.

Как сообщает вечером 19 ноября пресс-служба СК России, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя следственного управления Ленобласти Дмитрию Митяеву доложить о ходе и промежуточных результатах проверки по факту взрыва газопровода во Всеволожском районе. 

Ранее 47news рассказывал, что следователи и криминалисты обследуют место происшествия в рамках доследственной проверки по статье 217 УК - "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Также под Всеволожском работает руководство областной прокуратуры: прокурор  области Сергей Жуковский, его заместитель Сергей Виноградов и Всеволожский городской прокурор Дмитрий Смирнов.

47news сообщал, что возгорание произошло в начале четвертого дня 19 ноября  рядом с Дорогой Жизни после въезда на территорию Всеволожска, в поле рядом с гипермаркетом "Лента". По словам очевидцев, пламя достигало в высоту 20 метров.

По данным МЧС России, произошла разгерметизация газопровода с последующим возгоранием. Позже стало известно, что произошел прорыв на газопроводе высокого давления "Белоусово - Ленинград" компании "Газпром Трансгаз", который питает Северную ТЭЦ. Там произошло отключение части оборудования. По предварительной информации, пострадавших нет. Открытое горение было ликвидировано к семи вечера. В тушении задействовали пожарный поезд и гусеничную технику

Как выглядел пожар с разных ракурсов, в том числе из центра Петербурга и с воздуха, смотрите здесь. Об основных версиях произошедшего читайте в материале 47nеws "Коррозия, грунты, искра. Возможные причины взрыва на газопроводе под Всеволожском".