Все правы в истории с установкой энергоэффективных тепловых пунктов, что экономят жителям плату за ЖКХ. Но Следственный комитет всегда правее.

Как стало известно 47news, 4 октября сотрудники СК Ленобласти и оперативники регионального Управления ФСБ зашли с обыском в казенное учреждение “Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области”(ЦЭПЭ ЛО) в Калужском переулке Петербурга. Мероприятия прошли и в администрации Мурино, и ряде частных компаний. Все, как водится, по мошенничеству в особо крупном размере. Как сообщил СК Ленобласти, проведено 14 обысков. Где-то не обошлось без спиливания дверей.

видео СУ СК Ленобласти

Предметом интереса стало исполнение программы по оборудованию в многоквартирных домах Мурино автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). Их устанавливают в Ленобласти не первый год в рамках госпрограммы по энергосбережению.

АИТП - автоматически регулирует подачу тепла в здание в зависимости от температуры за окном и времени суток. Также дает возможность дистанционного контроля и управления режимами работы теплового пункта. Все это снижает плату за услуги ЖКХ.

Алгоритм финансирования следующий: муниципалитеты подают заявки на конкурс на получение субсидии из казны Ленобласти. Затем муниципалы заключают договор с управляющими компаниями, а те находят исполнителя. Деньги поступают по цепочке только после выполнения. Роль сотрудников Центра энергосбережения - в техническом сопровождении хода работ. Это логично, поскольку в местных администрациях зачастую нет специалистов соответствующего уровня.

Так, в прошлом году в Мурино должны были установить 17 АИТП. Субсидия - около 42 млн рублей. Но по факту установлено 14 штук. В августе прошлого года в администрации даже прошло совещание на тему срыва сроков.

По данным следствия, в ноябре 2020 года комитет по ТЭК заключил с администрацией Мурино соглашение о предоставлении субсидии. В марте 2021-го муниципалитет, как распорядитель средств, заключил договоры с управляющими компаниями “Охта-Сервис ЖЭУ-1” (24 дома) и ТСЖ “Воин-МС” (1 дом). Они нашли исполнителя - петербургское ООО “Энергоальянс”. Субподрядчиком стала фирма из Челябинска с незамысловатым названием “Техноресурс”. 

“Энергоальянс” работает 2 года, специализируется на АИТП. Выручка в прошлом году 98 млн рублей, прибыль - 15 млн. Принадлежит гендиректору Александру Шевелькову. Имеет прекращенный контракт на установку такого же пункта в Низино. У “Техноресурса” вид деятельности “торговля отопительным оборудованием”. Оборот 91 млн рублей, прибыль - 2,3. Принадлежит 2 физлицам, работает 9 лет.

Но у коммерсантов не задалось. Поставщик тепла, компания “Теплосети СПб”, отказалась выдавать разрешение на врезку в свои трубы. Аргументировали так: не установлены узлы учета, не реконструирована система горячего водоснабжения, не построены тепловые пункты.

По версии Следственного комитета, директор “Энергоальянса” Шевельков, учредитель “Техноресурса” Алексей Набиев, чиновники Муринского поселения и подчиненные руководителя “Центра энергоэффективности” Павла Дудкевича договорились составить фиктивные акты выполненных работ. Управляющие компании по каким-то причинам их подписали. Со счета Муринской администрации на счета УК ушли 32 миллиона рублей. Затем деньги переместились на счет “Энергоальянса” и растворились. Следующий транш был 3 миллиона. Но что-то пошло не так - УК отказались перечислять их подрядчику.

В компании “Охта-Сервис ЖЭУ-1” пообещали подумать, надо ли комментировать свою роль в уголовном деле. ТСЖ “Воин-МС” были более откровенны - там винят во всём “Теплосети СПб”, которые упорно не дают разрешение на врезку в свои трубы:

- Тепловой пункт смонтирован. Все было неоднократно проверено и администрацией Мурино, и финансовым контролем Ленобласти. Мы подписали акты по проектированию и акты по монтажу. Но акт пусконоладки мы, естественно, не подписали, деньги не заплатили, 700 тысяч у нас на счету.

По словам сотрудницы ТСЖ, у “Теплосетей” постоянно появлялись новые требования:

- Например, хотят, чтобы построили отдельное здание. Но откуда у нас деньги? Мы маленькая компания. И мы в этой истории, считай, пострадавшие. Не знаем уже, что делать, собираемся даже президенту писать. Про схожие проблемы у коллег из “Охта-Сервис ЖЭУ-1” тоже слышали.

В “Теплосетях” своё мнение: “Предприятие рассматривает условия подключения и участвует в приемке оборудования. На данный момент по Муринскому поселению рассмотрены семь заявок, пять находится на рассмотрении. Все заявки  рассматриваются строго в установленные сроки, при этом по ряду случаев срок увеличился из-за некорректно прописанных администрацией Мурино технических условий и необходимостью их корректировки”.

В компании “ЭнергоАльянс” на звонки не ответили. В “Центре энергоэффективности” тоже. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщил 47news, что в курсе мероприятий. По его словам, он успел переговорить по этому поводу с главой администрации Мурино Алексеем Беловым, и тот сообщил, что предмет внимания силовиков не вызывает у него беспокойства. Отметим, что чиновник ранее не один год работал заместителем в комитете по ТЭК и хорошо знаком с предметом.

В итоге задержаны руководитель Центра энергоэффективности Павел Дудкевич и гендиректор "Энергоальянса" Александр Шевельков. Следствие собирается ходатайствовать об аресте. По данным нашего издания, задержан и замглавы Муринской администрации по ЖКХ Алексей Бекетов. Его руководитель Белов допрошен.   

Пока же ситуация представляется следующей: СК видит, что казенные деньги потрачены, а тепловые пункты в нерабочем состоянии. Нарушение? Конечно. Управляющие компании и чиновники кивают на крючкотворство “Теплосетей”. Возможно, и так. Но у них своя правда - регламент и точка. Другое дело, что Дудкевичу вменяют мошенничество не только в Мурино - ранее СК обнаружил такую же схему в Гатчине.