СК задержал начальника госучреждения, ответственного за энергоэффективность в Ленобласти. Задержан и гендиректор коммерческой компании, получившей десятки миллионов из казны региона. Следствие вменяет им невыполненные работы по запуску автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов во Всеволожском и Гатчинском районах. 

Как сообщает СК Ленобласти 5 октября, накануне задержаны директор ГКУ "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области" (Павел Дудкевич - ред.) и учредитель коммерческой организации. Им вменяют мошенничество в особо крупном размере. Речь о бюджетных средствах, выделенных на реализацию областной госпрограммы "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области".

видео СУ СК по Ленобласти

По версии следствия, похищались деньги, выделенные на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в Гатчине и Мурино.

АИТП - автоматически регулирует подачу тепла в здание в зависимости от температуры за окном и времени суток. Также дает возможность дистанционного контроля и управления режимами работы теплового пункта. Все это снижает плату за услуги ЖКХ.    

Так, следствием установлено, что между Муринским поселением и коммерческой организацией были заключены договоры на установку АИТП в многоквартирных домах. Но пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию выполнены не были. При этом работы были  оплачены по субсидии из казны Ленобласти. В результате причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей. 

Как полагает СК, схема хищения была организована в нескольких районах Ленобласти директором Центра энергосбережения и коммерсантами.

Областной Следком совместно с оперативниками регионального Управления ФСБ провел 14 обысков. В том числе, в "Центре энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти", в администрации Муринского поселения и офисах коммерческих организаций. Изъята документация, представляющая интерес для следствия.  

В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, подготовлено ходатайство в суд об избрании пресечения. "Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и иных, возможно причастных, лиц. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц, которые приняли и оплатили работы без их фактического исполнения", - сообщили в ведомстве.

Подробнее читайте в материале 47news "Возбуждение по погоде. СК пришел к эффективным чиновникам Ленобласти".