Вынесен приговор экс-начальнику одного из отделов таможни в Выборгском районе Ленобласти. У него на обысках нашли доллары в металлическом боксе, а за работой СК и ФТС увидела коллегу и эксперта с профилем опричника.

Как сообщает 4 октября пресс-служба Западного межрегионального управления СК на транспорте, суд вынес приговор бывшему начальнику отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста на железнодорожном пункте пропуска "Бусловская" Выборгской таможни. Следствие вменило ему незаконный сбор и разглашение налоговой тайны, а также получение взятки.

По данным СК на транспорте, с марта 2019-го до января 2021-го подсудимый подключался к системе архивного хранения электронных таможенных документов и копировал сведения о декларациях перемещаемых через границу России товаров. Эти материалы экс-таможенник передавал знакомому, за что, по версии следствия, получил больше 224 тысяч рублей.

Судом мужчине назначено пять лет лишения свободы условно и штраф в 180 тысяч рублей. Также ему в течение четырех лет запрещено занимать должности на государственной гражданской службе.

47news рассказывал, что материалы рассматривал Чертановский районный суд Москвы. Обвинения СК на транспорте предъявил главному инспектору таможенного оформления и таможенного контроля "Бусловской" Герману Чеперегину. В феврале прошлого году у него вместе с сотрудниками ФСБ провели обыски, а нашли пачки долларов и евро в металлическом боксе. Кроме того, следователей интересовало содержимое ноутбука таможенника и багажника автомобиля.

Тогда же был задержан подозреваемый в посредничестве в передаче взятки. 47news нашел его на профессиональном форуме с аватаром опричника и любопытным ником. По данным СЗТУ, информация о декларациях товаров передавалась участникам внешнеэкономической деятельности, которые с помощью нее уклонялись от таможенных платежей. В феврале этого года посредник за торговлю закрытой информацией получил штраф.