Стали известны подробности передачи взятки сотруднику железнодорожного пункта пропуска "Бусловская" в Выборгском районе Ленинградской области. За 32 тысячи рублей он обещал коммерсантам помочь с таможенными обременениями. У подозреваемого нашли валюту и внимательно изучали содержимое ноутбуков. Вместе с таможенником попался предполагаемый посредник.

Как сообщает 17 февраля пресс-служба СК на транспорте по СЗФО, в отношении сотрудника Выборгской таможни возбуждено уголовное дело о взятке в 32 тысячи рублей за передачу третьим лицам информации, составляющей налоговую тайну. Вместе с ним задержан 41-летний мужчина. Ему вменяют посредничество в передаче взятки.

Как сообщал 47news, накануне обыски прошли в квартире на улице Кирова в Светогорске, где живет 50-летний инспектор Герман Чеперегин. В кадр попали пачки долларов и евро в металлическом боксе. Кроме того, следователей интересовало содержимое ноутбука таможенника и багажника его автомобиля.

Видео: пресс-служба СК на транспорте по СЗФО

Кроме того, как писал 47news, силовики также зашли с обыском в квартиру на улице Красноармейской в Светогорске, где живет мать таможенника — 70-летняя депутат местного совета Зинаида Чеперегина.

По версии следствия, деньги передавались таможеннику тремя траншами. В обмен главный государственный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста железнодорожного пункта пропуска "Бусловская" обещал поделиться базой электронной системы архивного хранения юридически значимых таможенных документов (АС "АЮД") о товарах, которые декларируются при перемещении через границу. Информацию, по предварительным данным, пока неустановленные брокеры планировали использовать для уклонения от уплаты таможенных пошлин.