Больше суток жители садоводства "Кировец-3" Кировского района Ленобласти пробираются по участкам почти вплавь из-за проделок непогоды. Уже середина осени, а потоп не одолеть, кроме как засучив штаны.

Как рассказала 47news жительница садоводства "Кировец-3", массива "Восход" Наталья, накануне вечером здесь ударил сильный дождь. Во время непогоды затопило минимум 12 участков. По дорогам не пройти и не проехать.

Фото: читатель 47news

Некоторым жителям вовсе не выйти из дома. На столбиках термометров сейчас меньше 10 градусов, а местные засучивают штаны, чтобы одолеть воду.

"Вода ледяная, а что делать. Собак гулять не вывести, вода стоит до сих пор. У нас нарушена система мелиорации", - поделилась собеседница.

Видео: читатель 47news

По словам жительницы, потопы здесь случаются регулярно, например, за это лето - около трех-четырех раз. Обычно вода спадает за сутки-двое.

Видео: читатель 47news

Напомним, накануне в Ленобласть и Петербург пришел циклон, который принес сильные дожди и ветер. За одни сутки осадков выпало, как за полмесяца.

По своей форме циклон напоминает креветку. Помимо Ленобласти и Петербурга, он захватил и другие регионы. "Хвост" креветки — в Кирове, "туловище" — под Новгородом, а "голова" виднеется в Орле. Последствия непогоды ранее уже показывал 47news.