В Ленобласти за сутки с неба упало столько воды, сколько должно было за полмесяца. Шальной ветер с дождем валил деревья, сносил крыши и устроил препятствия школьниками. Смотрите последствия.

В ночь на 4 октября и за минувший день самые сильные дожди прошли в центральных районах Ленобласти, сообщил в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов. В Шлиссельбурге выпало 47 мм, в Любани 39 мм, в Киришах и Гатчине до 34 мм дождя. Это 50 -70% от месячной нормы. На западе и востоке области выпало до 15-25 мм, что составляет 20-40 % от месячной нормы.

Последствиями шквалистого ветра с дождем делятся в сообществе "Шлиссельбург" жители города. Так, крона упала на крышу барака №50 на Пролетарской улице — дерево вырвало с корнем. По словам жителей, в доме отключился свет. 

На той же улице затопило дорогу, по которой дети ходят в школу и детский сад. Шагать приходится в обход по полю, их путь попал на видео.

Видео: "ШЛИССЕЛЬБУРГ", vk.com

"Прелесть вообще. Все затоплено, детям не пройти", - говорит оператор на видео.

У массива пятиэтажек на территории Луга-3 образовалась лужа, напоминающая запруду. Снимками дворового "озера" поделились в сообществе "Подслушано в городе Луга". Впрочем, местные отмечают, что подобный водоём появляется здесь всякий раз после серьёзных осадков.

Во всеволожской деревне Разметелево накануне утром снесло временную кровлю многоквартирного дома №4, сообщили в сообществе "ДТП и ЧП". Подъезд затопило до первого этажа. На видео из дома видно, что вода стекает по ступенькам. 

Как пояснил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский на своей странице Вконтакте, к полуночи протечки ликвидировали, устроена система водоотвода.

"В настоящий момент временные конструкции восстанавливаются, ведется просушка. Управляющая компания проводит поквартирный обход - составляются акты о причиненном ущербе", - написал Низовский в соцсети.

По словам чиновника, в результате происшествия никто не пострадал. Двум жителям предоставлено временное жилье. 

В городе Никольское в Тосненском районе в доме №2 на Первомайской улице также видны протечки в подъезде. Фото последствий ливня опубликовали в группе "Никольское.NET".

"Вода льётся просто с крыши, через чердак. После ремонта подъезд", - пишут в соцсети.

Жителей города также предупредили, что с фасада дома №18 на Зеленой улице в Никольском отлетела плитка.

Шквалистый  ветер преграждал пути автомобилистам. Как сообщили 47news в ГКУ "Ленавтодор", за последние сутки с региональных дорог убрано 125 упавших деревьев. Больше всего работы оказалось во Всеволожском и Выборгском районах. В Отрадном в Кировском районе непогода переломала высоченную сосну. Дерево повисло на проводах линии электропередачи, перекрыв одну из местных улиц.

Схожую картину наблюдали автомобилисты в гатчинской Вырице. Там упавшая ель перекрыла улицу Самарскую.

 

47news показывал, как выглядел дождевой фронт накануне — своей формой он напоминал креветку. На полдень 4 октября осадки наблюдаются в Кировском и Гатчинском районах, следует из данных сервиса "Яндекс.Погода". По прогнозам синоптиков, влияние циклона закончится завтра.