Заместитель председателя комитета по молодежной политике Петербурга Иван Есипов отказался от брони в рамках частичной мобилизации. Он пойдет добровольцем в зону специальной военной операции.

"Завтра уже утром ухожу", — приводит "Фонтанка" слова Есипова 29 сентября со ссылкойна пресс-службу Смольного.

Есипов рассказал, что у него были сомнения, как поступить.

"Но когда начали приходить первые повестки ребятам, с которыми я служил, а я был младшим сержантом, то есть моим подчинённым, я принял решение, что нужно пойти", — добавил он.

Ивану Есипову, который служил по призыву в звании младшего сержанта и награждён знаком "За отличие" Западного военного округа, 29 лет.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны освободило ряд граждан от мобилизации. Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

Что по закону положено мобилизованным работникам, а на что они могут не рассчитывать, изложила в ходе специального брифинга заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.