IT-специалисты, работники в области информационных технологий и связи, финансисты и сотрудники СМИ не попадут под частичную мобилизацию. Минобороны уточнило категории граждан, которых не коснется решение президента.

Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства 23 сентября, для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы решено не привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

  • в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;
  • в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Отсрочку могут получить работающие полный рабочий день сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ с высшим образованием, уточняет Минцифры РФ.

В список системообразующих организаций, по последним данным, в указанной сфере входит 91 организация.  По данным Минцифры, последняя редакция датирована апрелем 2020 года.   Для понимания, речь в меньшей степени о СМИ. В основном, в перечне телекоммуникационные компании, например провайдеры и прочие поставщики высокотехнологичных услуг. 

Что касается СМИ, то в списке, к примеру, издания "Аргументы и Факты", "Комсомольская правда", "Коммерсантъ", "Российская газета", "Московский комсомолец", РБК. Телеканалы "Первый канал", НТВ, "Звезда", ТВ Центр, СТС. Информагентства МИА "Россия сегодня", ИТАР-ТАСС, Интернет-компании Яндекс и Мэйл.ру, в сфере радиовещания "Русская медиагруппа". То есть речь лишь о самых крупных представителях рынка.

Президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в РФ частичной мобилизации. Под нее подпадают около 300 тысяч человек, уточнил министр обороны Сергей Шойгу. Ранее Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан о частичной мобилизации.