Что по закону положено мобилизованным работникам, а на что они могут не рассчитывать, изложила в ходе специального брифинга заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.

47news публикует тезисы ее выступления.

Можно ли уволить мобилизованного?

- мобилизованного работника уволить нельзя, трудовой договор с ним только приостанавливается;

- если после 21-го сентября  работник всё же был уволен по собственному желанию, то такой приказ работодателя подлежит отмене;

- если на момент получения повестки работник находился под сокращением, но уволен ещё не был, такой трудовой договор также подлежит приостановлению и сокращение, соответственно, приостанавливается.

Что должен сделать работник, чтобы его трудовой договор был приостановлен?

- после получения повестки представить её или копию работодателю, это станет основанием для приостановления трудового договора и начисления выплат.

Идёт ли этот период приостановки в трудовой стаж работника?

- да, весь период в полном объёме включается в трудовой стаж, в том числе и в трудовой стаж по специальности, а также учитывается в дальнейшем при назначении пенсии и других страховых выплат.

Гарантии для членов семей мобилизованных

- если одного из родителей ребёнка до 14 лет мобилизовали, то другого без согласия не могут привлечь к работе ночной, внеурочной, к работе в праздничные, выходные дни, направить в командировку;

- работодатель в первую очередь сохранит рабочее место для родителей, которые воспитывают детей до 18 лет, в случае если второй родитель в такой семье мобилизован.

Допмеры поддержки мобилизованных граждан

- мобилизованные граждане смогут получить статус ветерана боевых действий и пакет полагающихся социальных гарантий;

- если на момент мобилизации гражданин уже имеет статус ветерана боевых действий, то он продолжает получать весь назначенный пакет мер социальной поддержки и во время прохождения службы.

Что делать, если заключен социальный контракт

- в случае мобилизации органы социальной защиты могут либо приостановить действие социального контракта, например, если он был заключён недавно и до его завершения ещё практически год, либо принять решение о досрочном завершении социального контракта по уважительным причинам.

В этом случае все ранее произведённые государством денежные выплаты гражданину сохраняются у него и могут быть использованы, например, членами семьи для продолжения этой деятельности.