Отвечающий за мобилизацию в Ленобласти вице-губернатор Ильин обновил свой служебный вид до генеральского. Товарищи в замешательстве - ещё недавно в фаворе были люди в бордо.

Вице-губернатор по безопасности Ленинградской области Михаил Ильин в минувшую пятницу, 23 сентября, взорвал нежное чиновничье сообщество. Появился в их экранах, когда участвовал в совещании по видеоконференцсвязи, а позже и в официальных пабликах администрации, в военно-полевой форме с генеральской звездой на погонах. По крайней мере, на правом – точно.

Женщины, наверняка, ничего не заметили, ведь эта деталь могла уесть исключительно мужское сознание. Это встревожило и тех, кто имел отношение к военной службе в прошлом, и тех, кто в жизни ни о чём таком не размышлял.

- Все к нему в тот день обращались подчёркнуто почтительно – "уважаемый генерал-майор", - рассказал один из собеседников.

Имелось в виду звание, полученное Михаилом Ильиным накануне 2020 года. После указа Владимира Путина стал генерал-майором, хотя до этого был на полковничьей должности.

Обращение же внимания на внешний вид товарища объясняется тем, что каждому из них известно - полицейские звания ГУ МВД не равны армейским. Следовательно, в военной форме с генеральской звездой Ильин может быть только в случае, если имеет ещё и соответствующее воинское звание.

По этому поводу коллеги вице-губернатора оперативно выяснили. Как убедительно рассказал один из них, в военном билете Ильина говорится, что он является рядовым. Дескать, достоверно известно, что военную кафедру он не оканчивал. Не берёмся сразу соглашаться с этим тезисом, но даже в случае, если наш собеседник не до конца прав, понятно, что выпускник военной кафедры получает звание, соответствующее воинскому "лейтенант" и "старший лейтенант". То есть генеральскую звезду Ильину носить непозволительно ни при каких обстоятельствах.

Конечно, другое дело, если бы в стране было объявлено военное положение. Тогда высокие государственные чины приравниваются по важности к армейским. И в таком случае остроконечные погоны на чиновнике смотрелись бы корректно. Но, как известно, время у нас в стране мирное, по крайней мере, официально.

Уточнить у первоисточника, что у него написано в главной книжке каждого российского мужчины, не удалось.

- Я комментариями не занимаюсь, - рявкнул Ильин в телефон журналиста 47news.

В пресс-службе правительства не смогли оперативно уточнить или пояснить. Работающие там девушки сначала заявили, что Ильин и звезда – слова-синонимы, однако, после пояснения о разнице между армейскими и полицейскими званиями, тоже удивились.

Заметим, Михаил Ильин хоть и отвечает за безопасность, в информационном пространстве практически не появляется. После назначения в начале 2020 года его фамилия произносилась вслух всего несколько раз. Ещё до начала пандемии он мелькал в связи с необходимостью побороть свалку во Всеволожском районе. В начале лета 2021 года благодаря ему появилось постановление о режиме повышенной готовности из-за радиации в Кузьмолово. Документ быстро ликвидировали, а Ильина как-то стёрли из медиаполя.

С момента объявления частичной мобилизации в России тот же Михаил Ильин превращается в значимое лицо. Ещё пару месяцев назад такими были сотрудники Роспотребнадзора. От них зависело, как будет жить тот или иной регион, какие ограничения будут введены, скольким жителям нужно ввести вакцину. Специалисты в бордовых пиджаках (цвет формы Роспотребнадзора) два года назад тоже появились как будто из ниоткуда.

Говорят, в понедельник на совещание Ильин пришёл уже в обычной одежде – зелёном худи.