Губернатор Ленобласти ввёл режим чрезвычайной ситуации во Всеволожском районе, хотя даже прокурор не увидел масштаба. На этом фоне вице-губернатора Ильина поднимают до президента. Но это боты.  

В пятницу, 6 марта, на экстренной комиссии, собравшейся в Доме правительства Ленинградской области, губернатор Александр Дрозденко своим решением ввёл режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Колтушском сельском поселении Всеволожского района. Судя по видеозаписям, опубликованным в официальном телеграм-канале администрации региона, обстановка была настолько накалена, будто поводом послужила как минимум авария на атомной станции. Предметом обсуждения же стала незаконная мусорная свалка в деревне Старая Колтушей. Мы неоднократно рассказывали, что она периодически горит из-за поджогов.

Режим ЧС, как ни страшно выглядит это словосочетание, по большому счёту является юридическим термином. Только благодаря его введению губернатор может выделить из своего резервного фонда средства на ликвидацию точки сбора отходов.

В аппарате вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина объяснили, что на совещании представители правоохранительных органов пытались доказать губернатору, что оснований для объявления ЧС ни в отдельной локации, ни на территории района нет. Это, как утверждают собеседники издания, несколько раз повторил прокурор Всеволожского района Игорь Грищук. В частности, он уточнил, что для столь серьёзных мер требуется наличие доказанного вреда здоровью граждан, к примеру, выбросы патогенных микроорганизмов, или ущерб государству. 

- Если по каждой горящей покрышке будем вводить ЧС, никаких бюджетных денег не хватит, - вроде как именно этой фразой Грищук апеллировал к собравшимся. 

Глава региона всё же остался при своём. Он заметил, что главной задачей является ликвидировать свалку, а все иные варианты, как это сделать, приводят его в моральный тупик. Один из тех, над которыми он раздумывал — это "пойти как мужику с битой и тут же сдаться властям". Но от него он отказался по понятным причинам. 

Как поняли собравшиеся, столь мизерный повод так сильно вырос в глазах губернатора, поскольку на протяжении более года ему жалуются в социальных сетях люди. Главу региона, в свою очередь, раздражает, что государство, в том числе в его лице, никак не может повлиять на собственника земельного участка. В соответствии с законом, сначала надо пройти процедуру доказывания нецелевого использования, потом попытаться изъять актив по суду. Всё это требует времени, а его осталось мало.

Дедлайн связан с несколькими датами. Ближайшая - это голосование по изменению Конституции 22 апреля. Александр Дрозденко считает, что у людей не будет настроения прийти на участок, ведь власть "не может реализовать их право на чистый воздух".

- А вдруг там трупы (на свалках - ред.) закапывают? Вдруг там животные больные? - возмущался губернатор.

Причём он уверен, что главным виновником в случае чего люди обозначат только его, хотя вина за, как он выразился, бессилие, лежит на властях федерального, регионального и муниципального уровней.

- Шиес всех заразил, - якобы произнёс губернатор, имея в виду людские восстания в Архангельской области, в прошлом году получившие федеральную славу.

Почему заседание комиссии провели в столь пожарном порядке, Дрозденко объяснил лишь под конец. Он намекнул, что поступила информация о возросших протестных настроениях и о возможном приезде в регион неких активистов, занимавшихся модерированием протеста в Шиесе.

Досталось в ходе обсуждения и главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому. Губернатор заявил, что тот должен был раньше жаловаться ему на возникшую ситуацию, осуществлять земельный контроль и, вообще, вести себя более активно. Вице-губернатор Ильин же заметил, что собирал совещание по поводу этой свалки два месяца назад и местная власть должна была принять меры.

Косвенно за руководителя территории вступился Грищук. Он напомнил, что о проблеме действительно известно давно, но правоохранительные органы, в которых ещё недавно служил Ильин, не оказывали должной помощи. Сам Низовский сообщил, что не снимает с себя ответственности. Но выразил мнение, что возгораний на свалке давно нет, а работа по недопущению туда самосвалов с мусором ведётся. Ильину же он посоветовал присылать протоколы вовремя, при исполнении этого условия пообещал укладываться в срок. 

За столом сидел и глава Колтушей Эдуард Чирко. Когда глава региона обвинил местную власть в том, что они не общаются с людьми и не выходят к ним, сказал, что живёт в трёх километрах от упомянутого объекта. 

- Мне стыдно за тебя, - ответил ему Дрозденко.

Обсуждая происходящее, собеседники 47news в правительстве Ленобласти посоветовали обратить внимание на то, как зачастила тема Всеволожского района  с того момента, как  Михаил Ильин стал вице-губернатором по безопасности. Судя по сообщениям правительственных изданий, чиновник провёл несколько совещаний по этому поводу. Причём о поездках в другие места так пристально не сообщается. 

В социальных сетях, если провести беглый мониторинг упоминания Михаила Ильина, выяснится, что граждане видят его уже не только в кресле губернатора, но и президента. Общий посыл сообщений сводится к тому, что Ильин является единственной надеждой на спасение людей.

Притом все аккаунты, с которых пишутся оды чиновнику, закрыты для посторонних. Но в общих сведениях указан город, и лишь единственный раз журналист 47news заметил, что это "Колтуши". В остальных случаях речь о Санкт-Петербурге, Туле и Нью-Йорке. 

Из этого массива можно узнать, что из всего правительства Ленобласти работает только Ильин, а все остальные, включая губернатора, "сопли жуют". Низовскому же "пора дать по наглой рыжей морде" (его цвет волос действительно рыжий — ред.). "Разрулит только вице-губернатор Ильин. Остальные только врут", "Спасибо Ильину !!!", "Надеюсь, Ильин приедет еще, вся эта компания Чирко-Низовский-Дрозденко нам не поможет", "Ильин очень грамотный. Молодец Ильин !!! Только он может все разрулить", "Ильин где??? Единственный нормальный мужик", "Надеемся на Ильина, он четкий, как никто". Такого рода комментарии оставляют они.

Александр Дрозденко, судя по мнению тех же комментаторов, достоин называться "как бы губернатор", а без Ильина даже и не стоит собираться для обсуждений. Понятно, что из этого получается простой вывод: "Я бы его в президенты", "Дрозденко засиделся, пускай дает дорогу тем кто работает!". Только единственный раз пользователь интересуется, кто вообще такой Михаил Ильин и не собирается ли он стать кандидатом в губернаторы. "Но должность ему мала", - утверждает тот же человек. 

Фото: скриншот страницы Вконтакте

Правда, люди, которых можно идентифицировать в реальности, выражают скепсис по отношению к прочитанному. Так, в одной из веток Игорь Темченко, известный как бывший председатель первичной профсоюзной организации МПРА в Петербурге и Ленобласти, переспрашивает, действительно ли Ильин такая панацея, как его хотят представить. Ему отвечают, что это боты. "Я думал, только путерасты существуют, а оказывается есть ещё и ильинисты", - делает вывод он. Администраторы группы, в которой шло это обсуждение, и вовсе сделали объявление о "нашествии ботов" и призвали жаловаться на них. Адреса страниц, обозначенных в качестве странных, совпадают с теми, с которых восхвалялся Ильин.

Юлия Гильмшина,
47news

Справка:

Про свалку на улице Колхозной в деревне Старая Колтушей написано множество новостей. Все они сводились к рассказам о том, что кто-то неизвестный её поджёг. Запущен механизм судебных разбирательств  по изъятию земельного участка у собственника. Госэконадзор  занимается оценкой экономического ущерба. Управление Росреестра по Ленобласти в пятницу же, 6 марта, выпустило пресс-релиз, в котором сообщалось, что недобросовестные правообладатели привлечены к административной ответственности.