Президент РФ указал полковнику Ильину на генерал-майора. Интрига: впервые звание даруется должности, где не предусмотрено генеральское кресло. В ГУ МВД – переполох, а понимающие сотрудники кивают на Юрия Ковальчука.

Согласно Официальному интернет-порталу правовой информации правительства РФ, 30 декабря президент Владимир Путин подписал указ № 631 о присвоении звания генерал-майора полиции Ильину Михаилу Викторовичу. Опубликован документ 31 декабря.

Скриншот Фото: скриншот с портала правовой информации

С полудня 31 декабря ссылки на ресурс загуляли по мессенджерам руководителей различных служб и подразделений ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. При этом сопутствующие смс оказались перпендикулярны в оценке информации. Одни подполковники и полковники уверяли коллег, что такого быть не может по определению, и, скорее всего, это ошибка или даже хакерская шутка, другие нажимали - мол, наверняка это какой-то другой, региональный, неведомый никому Ильин М.В. Умудренные же опытом, основанным на старой истине - кто в армии служил – в цирке не смеется - не вступали в дискуссию. Они-то знают, что Путин приколами не увлекается даже 1 апреля. Путин – просто ходячий закон.

Но все они были едины в том, что никогда за предыдущую историю милиции и полиции наших двух регионов (да и РФ) не присваивали еще звания генерала тому, кто сидит не на генеральском кресле.

Штатским объяснить такое удивление несложно. Как известно, Ильин является заместителем по Ленинградской области начальника полиции ГУ МВД. Так что его должность полковничья. В отличие, например, от его непосредственного начальника – шефа полиции главка Баранова. Последний, между прочим, до сих пор полковник.

К вечеру 31.12 все, наконец, поняли, что волшебство, о котором списывались несколько часов, – реальность, данная им в будущих ощущениях вида красных лампасов на Михаиле Ильине. Многие его поздравляли только для того, чтобы окончательно удостовериться в русской сказке. С этого момента начался второй этап закулисных толкований.

Безусловно, все энергичные люди во всех силовых ведомствах города и 47 региона помнят, извините за выражение, то шоу, что случилось перед назначением на главк Романа Плугина в конце февраля этого года.

Как только российский народ вышел из тех еще новогодних каникул 19-го года, "Фонтанка" сообщила силовую сенсацию: генерал Умнов уходит в Москву, а на место начальника ГУ МВД назначается полковник Ильин. Тот, который возглавлял Центр "Э", затем Управление экономической безопасности, потом попал в опалу, а тот же Умнов спрятал его в искусственно придуманную должность – заместителя по Ленобласти начальника полиции. Уже тогда никто из игроков не сомневался, что такой толчок могли придать лишь силы, сопоставимые с теми, кто порекомендовал лидеру губернатора Беглова. Вряд ли для кого-то секрет, что имя им – могущественный Юрий Ковальчук. Все равно борьба за главк началась нешуточная.

На стороне Сергея Умнова принимала участие даже Валентина Матвиенко. В результате из политических тяжеловесов не победил никто, а выиграл министр МВД Колокольцев. В этой сутолоке он ловко сумел поставить своего – генерала Плугина. Хотя последний уже прошел все надлежащие процедуры на назначение начальником главка Екатеринбурга.

За время подковерных боестолкновений да в отместку за резвость должность Ильина сокращается, а сам он выводится за штат. С этого момента он прекратил быть фигурой, а стал инструментом. Фактически мячом, который каждая команда старалась забить в чужие ворота. К тому же, отрезанный от кремлевской информации, он сам не понимал, что происходит и в прямом смысле этого слова по-человечески страдал. Злые языки говорят, что еще бы месяц и нашлось бы на него какое-нибудь уголовное дело.

Наконец, когда Плугин пришел, а об Ильине подзабыли, министр Колокольцев вновь вводит должность зама по Ленобласти начальника полиции и Ильина тихо возвращают. Так уж устроен этот дворцовый мир, что у побед всегда много имен. Например, поползли слухи, что Ильина спас более чем понятный власти бизнесмен Илья Трабер. Пусть, действительно, полковник Ильин чаще остальных заглядывает к нему в офис на Старорусскую, все же в администрации президента автора уверили: "Это точно не ресурс Трабера".

С тех пор произошло многое, и прошлое уже воспринималось как легенды и мифы древнего главка. Сегодня же, 31 декабря, Владимир Путин всем напомнил, что волшебство – реально. Ведь в новейшей истории МВД - это точно первый случай, когда, повторимся, с должности полковника человек получает генерала. Большинство собеседников журналиста как в Москве, так и в Петербурге, уверено, что здесь уже без прямого контакта Юрия Ковальчука и гаранта не обошлось.    

Если глубже, то это история о том, как сначала бюрократия сожрала решение великих, а затем, чтобы не показать, что у великих выпали зубы, они все же протащили Михаила Ильина.

По данным 47news, никакой привычной процедуры в администрации президента по кандидатуре данного генерала-майора не было. Значит, был звонок главе АП Антону Вайно. И часов так за пару родился указ верховного. А мы лишь теперь читаем его знаки.

Что касается самого Ильина, то он какой угодно, но не юноша. Наверняка эмоции борются в нем. С одной стороны, они понятны. С другой - надо рассматривать и ощущение от этого неожиданного присвоения Романа Плугина.

Человеческая характеристика Михаила Викторовича Ильина:

Вырос в семье уважаемого в главке полковника. Начинал работать в самом неблагодарном с точки зрения публичной оценки подразделении – службе скрытого наблюдения. Да еще в так называемой "установке". То есть под прикрытием бродил по нужным адресам и выведывал полезное для оперативных подразделений.

По характеру спокоен, философски смотрит на жизнь, не мстителен, не злопамятен, не ангел, но и не рвач. Без комплексов, перемещается на "Ленд Ровере". Не очень любит заниматься текучкой, но хорошо смотрится на форумах и бессмысленных совещаниях. Даже если не в теме, всегда ввернет слово. При чужих своих не сдаст. По большому счету, добрый.

Главное же его конкурентное преимущество – ему комфортно рядом с политиками и теми, кто влияет. Оно и сработало.

   

Евгений Вышенков,
47news