Отменено утреннее постановление о  режиме повышенной готовности в поселении Всеволожского района Ленобласти. Взамен губернатор Ленобласти Дрозденко подписал новое. Теперь в нём нет слова "радиация", но есть рекомендация Росимуществу обеспечить охрану бывшего научного комплекса и найти нового собственника.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, к вечеру 8 июня в новой редакции подписано постановление о введении режима повышенной готовности в Кузьмолово. Предыдущее постановление от 8 июня отменено.

фото: телеграм-канал правительства Ленобласти

Так, из документа исключен пункт, согласно которому обстановка на территории признается "предрасположенной к возникновению радиационного загрязнения и ухудшению экологической обстановки".

Двумя отдельными пунктами межрегиональному территориальному управлению Росимущества рекомендовано обеспечить содержание и охрану имущества, которое ранее принадлежало АО "РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)". Также ведомство вместе с научным центром к 1 августа должно закрепить имущество за специализированным пользователем.

Кроме того, из документа исключены пункты с пожеланиями региональному ГУ МЧС и главам администраций Всеволожского района и Кузьмоловского поселения. Согласно прежней редакции, спасателям рекомендовали постоянно анализировать и распространять информацию об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, оповещать население о ЧС и определиться с составом оперативной группы на случай происшествий.

с сайта правительства Ленобласти

Напомним, режим повышенной готовности в Кузьмоловском поселении введен с 10 утра 8 июня. В предыдущем постановлении за подписью губернатора Ленобласти обстановка там называлась приближенной к возникновению радиационного загрязнения. Причиной стала ситуация с Радиационным комплексом, ранее входившем в состав ФГУП "Прикладная химия".

Власти официально объяснили необходимость режима повышенной готовности поиском организации, которая возьмет имущество на баланс. Замглавы местной администрации прошел по Кузьмолово с дозиметром и нашел радиационный фон не превышающим норму. В МЧС также сообщили 47news, что радиационный фон в норме.

Подробнее о режиме повышенной готовности в Кузьмолово читайте в материале 47news "Призрачная угроза радиации в Кузьмолово. Откуда взялась и чего бояться".