Михаил Ильин и официально вице-губернатор, и не совсем. Он ловко ответил, почему он чудом стал генерал-майором, а "зачем" - забыли спросить. То, что случилось событие, подчеркнул сам Дрозденко.

К процедуре появления нового вице-губернатора Ленобласти по безопасности подошли торжественно. В среду, 29 января, на заседание Законодательного собрания пришёл губернатор Александр Дрозденко. Такого с ним не случалось года три. То есть те из народных избранников текущего созыва, кто в парламенте впервые, мог воспринять приход за явление. Минимум – знак.

За компанию с главой региона зашёл и вице-губернатор-руководитель аппарата Игорь Петров. Традиционно, с очками не на глазах, а на лбу, он поместился туда, где раньше восседал Сергей Перминов. До момента, когда найдут ему смену, Петров должен заменять Перминова.

Михаил Ильин в костюме шёл третьим и сел на кресло чуть повыше. Эту картину дополнял депутат Госдумы Владимир Драчёв, тоже заезжающий сюда редко. Какова его роль в назначении высокопоставленного чиновника, 47news, да и ему самому, доподлинно неизвестно, но, в случае чего, он всегда скажет, мол, был.

Фото: Майкл Огнев

Собственно, сама процедура назначения длилась минут десять. К трибуне вышел Александр Дрозденко, бодро произнёсший следующее: "Михаил Викторович - человек известный нам всем. 32 года отработал в органах внутренних дел. Воинское звание - генерал-майор полиции. Будет курировать блок вопросов, куда входят комитет по безопасности, экологии, жилищного надзора и контроля, комитета по физической культуре и управление по обороту отходов. Прошу поддержать. Спасибо".

Заметим, конечно, не было в этой речи ни намёка отдать в ведение Ильина заодно и похоронное дело, о котором мы писали накануне.

Уверены, губернатор запамятовал.

Вторым за той же кафедрой оказался сам Михаил Викторович. "Хочу выразить благодарность губернатору за доверие. Надеюсь, после встреч с вами на фракциях вы примете какое-то решение, которое выразится на этом экране в цифрах. Могу заверить в открытости работы и тесном взаимодействии с вами. Спасибо", - заранее поблагодарил и он. Лишним было только местоимение "какое-то".

Фото: Майкл Огнев

Единственным задающим вопросы был лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. Сам он из сотрудников уголовного розыска, не скрывает дружбы с бывшим начальником петербургского Главка Сергеем Умновым, которого, как считается, в прошлом году чуть не подсидел Ильин. С самим Ильиным же Лебедев знаком с молодости, если не сказать, с детства – в те времена дружили их отцы, тоже милиционеры.

Сначала Лебедев поинтересовался, почему в официальной справке на Ильина написано, будто тот награждён "медалью ордена "За отличие в службе", 3, 2 и 1 степеней. Кажется, респондент сразу всё понял и признал, что речь не об ордене, а о ведомственной медали, выдаваемой за выслугу лет – 10, 15 и 20 лет. Словно подчеркнул, что это не за подвиги какие. Упомянул о награде "За отличие в охране общественного порядка", а её, наоборот, в справке нет.

Кивнули друг другу вроде мирно.

Второй вопрос был похож на неоговоренный заранее выстрел в упор. Не исключено, что меткость скрывается в звании, до которого дослужился Лебедев – капитан. Что ниже майора просто.

- Можете ли рассказать, за какие достижения вы получили звание генерал-майора, которое выше на ступень, занимаемой вами должности?

О чудесной странности получения 31 декабря 2019 года звания генерал-майора, фактически из рук президента, 47news рассказывал. Хотя, на самом деле, он полковник, и большего ему вроде как не положено.

- Это вопрос не ко мне, - был краток Ильин.

photo_2020-01-29_12-38-35.jpg Депутат Андрей Лебедев. Фото: Майкл Огнев

Говорят, он часто произносит эту фразу, а автор расшифрует: звание присвоено указом президента, вам надо – вы у него и поинтересуйтесь.

Все же этот вопрос мог быть сформулирован от "почему". Я бы задала и второй: "Зачем вы получили звание, тут же уволились из МВД и перешли в правительство?". На это же не ответишь, мол, тоже не ко мне вопрос.

Далее шли выступления. Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов рассказал, что накануне Ильин приходил к нему на заседании ячейки. "Он обозначил формат взаимодействия. Будем надеяться, что традиции, заведенные предшественником, Валерием Пикалёвым, будут поддержаны. Надо, чтобы человек полностью погружался в мусорную реформу. Надеемся, что наш выбор будет реализован в правильное взаимодействие", - высказался он, как мог высказаться любой о любом.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова пожелала новому вице-губернатору, чтобы он вник в вопросы мусорной реформы быстрее и взял эту сферу под неусыпный контроль. Как рассказала она 47news, на встрече Ильин был вежлив, держался хорошо.

К ЛДПР он тоже приходил, толковали о нужности правильного курса на мусорную реформу.

Главный во фракции "Единая Россия" Олег Петров, представляя Ильина, отчего-то закашлялся. "Ильина Михаила…", - оборвалось у него "…Викторовича", - справился он. Оказалось, хотел сказать, что он тоже знает будущего чиновника с детства. "Знаю его папу, его самого помню с возраста лейтенанта", - отметил он. Никто не поправил, что об отце бы правильно в прошедшем времени.

- Нам придётся работать с этим руководителем, и те вопросы, что сегодня мы поднимаем, надо законодательно утвердить. И чем мы быстрее реализуем задачи, которые перед нами стоят, тем лучше, - сказал он.

Фото: Майкл Огнев

Никто не упомянул, что вся обсуждаемая процедура имеет изъян. Ранее мы писали, что документы на согласование кандидатуры Ильина были поданы с нарушением Устава Ленобласти. Сначала не был соблюдён двухнедельный срок, в течение которого депутаты должны рассмотреть представленного губернатором человека. Затем, после того, как 47news обратил на это внимание, правительство не нашло ничего лучше, кроме как подменить этот документ. Однако, теперь процедура снова не соответствует Уставу, поскольку не соблюдён 30-дневный срок, в течение которого губернатор должен был представить кандидатуру.

Отныне любой активный гражданин может оспорить назначение Михаила Ильина в суде, и в случае, если добьётся успеха, все его решения могут быть отменены или, по крайней мере, подвергнуты сомнению. Так что, по теории, Ильина можно называть "как бы вице-губернатор". Осталось подождать, найдётся ли смельчак или карбонарий.

Кстати, из 41 зарегистрированного на заседании депутата 37 проголосовали "за", двое - "против", воздержавшихся нет.

Выходит, двое просто не нажали на кнопку.

Юлия Гильмшина,
47news