В правительстве Ленобласти загрустили по будущему. Миллиарды уже уплыли, а дороги и дольщики остались. Время достатка закончилось.

На заседании правительства в четверг, 22 сентября, губернатор Александр Дрозденко сказал то, о чём некоторые в мире подозревают: "Нового года не будет". Эта фраза, сказанная сегодня отдельно, сама по себе имеет далеко не праздничный смысл.

Впрочем, говорил он, конечно, о празднике, а не о перспективах человечества. Обсуждали формирование бюджета на 2023 год, и глава региона заранее потребовал исключить из перечня мероприятий все развлекательные.

- Заканчивайте мероприятия с плясками. Сейчас не до плясок! Оставьте только те, где есть социально-политическая тематика. Не до плясок! Страна находится в состоянии, скажу аккуратно, специальной воинской операции. А мы, чиновники, находимся в неведении. Ладно, день Ленобласти провели. Ситуация была поспокойнее. Сейчас наступило время Ч, - распалялся губернатор.

Заметим, слова эти, конечно, ложатся в канву текущих политических событий, но формально совершенно несправедливы. Как известно, бюджет формируется сильно заранее, и те цифры, что заложены в нём сегодня, явно прописывались ещё летом.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков охарактеризовал получившийся документ как "не идеальный, но отражающий баланс". "Как минимум он позволит в начале 2023 года вести планомерное финансирование задач, которые перед нами стоят", - обозначил горизонт планирования он.

Среди факторов, которые существенно отразятся на главной смете будущего года, Марков выделил отмену института консолидированной группы налогоплательщиков. Это инструмент, благодаря которому организации-налогоплательщики объединяются в группы на определённых условиях и платят налог на прибыль с совокупной прибыли. Из-за этого Ленобласть лишится около 13 миллиардов рублей доходов в следующем году. Кроме того, он отметил необходимость решать вопросы обманутых дольщиков. На них уже предусмотрено потратить 11 миллиардов рублей, но в будущем, как заметил спикер, строительство будет дорожать, следовательно, эти траты увеличатся.

- Плюс инфляция. Она имеет коварные свойства отложенного эффекта, - добавил он.

К неотменённому ковиду и прочим неприятностям добавится и необходимость повысить размер минимальной заработной платы и величину прожиточного минимума в Ленобласти. Зависят эти показатели от федерального МРОТа и увеличатся на 9-10%. В итоге, на круг, выйдет рост бюджетных затрат на 944 миллиона рублей.

photo_2022-09-22_16-40-43.jpg printscreen

Исходя из всего этого расходы в бюджете-2023 изрядно сократятся, хотя все последние годы Ленобласть гордилась тем, что не боится развиваться, в том числе тратя больше, чем ранее. На будущий год в этой статье указано 183 миллиарда рублей, а в текущем было 191.

- Дольщикам закладываем на старте 3,9 миллиарда рублей, и этого достаточно, чтобы начать бюджетный период, и исходя из остатков, перешедших с этого, будем принимать решения для увеличения финансирования, - снова упомянул дольщиков Марков.

Самое время, почему-то решили в правительстве, заняться дорогами. Расходы на них в 2023 году составят 19,9 миллиарда рублей, хотя доходы дорожного фонда заложены на уровне 11,3 миллиарда рублей. Этот дисбаланс Марков объяснил тем, что сейчас в Ленобласти видят приведение дорог в приличное состояние своим приоритетом.

Перечислил так называемые инфраструктурные проекты, от которых, очевидно, Ленобласть не откажется, несмотря ни на что. Это строительство к подъезду ТПУ "Кудрово", участок дороги "Петербург - Матокса", реконструкция трассы "Петербург - Колтуши", инфраструктура к ЖК "Ржевский парк" в Ковалево. На это в расчёте до 2025 года будет потрачено 11,6 миллиарда рублей, эти деньги взяты в кредит.

Никаких новых объектов Ленобласть в 2023 году явно начинать не собирается, что, в общем-то, очевидно.

- Цифры, конечно, жесткие и в меньшей степени оправдывают наши ожидания по развитию Ленобласти, - охарактеризовал услышанное Александр Дрозденко.

Он напомнил, что для решения вопроса перегруженности школ и детсадов нужно строить не менее пяти тех и других в год. Но если со школами всё более-менее ясно, то детсадов запланировано на следующий год ввести четыре. Да и те, что возведены застройщиками, не переданы районам, так как не все инвесторы уверены, что регион их выкупит.

Впрочем, эта тема оказалась триггером, потому что Дрозденко вспомнил что-то, что явно не входило в публичный отчёт Маркова. Он сообщил, что наблюдает перекос по тратам на реновацию школ. Если раньше хватало 30-50 миллионов, и они получались "как игрушки", то сейчас уходит 300 миллионов, и этого хватает на две-три школы. "Давайте определим норматив, если в него школа не вписывается, в реновацию не включать. Пока местные власти не включат совесть и смекалку. За 200-300 миллионов делать реновацию - это безобразие, максимум – 100 млн", - пригрозил он.

Не понравились ему и данные по расходам на содержание учеников в школах, и по тому, как в некоторых районах попросили увеличить их бюджет.

- У вас вообще есть понимание, в какой ситуации находится страна? Сейчас не время думать, что благополучие, которое было в Ленобласти последние 7-8 лет, продлится до бесконечности, – вопрошал он кого-то анонимного.

В качестве примера привёл пункт о необходимости экономить бумагу для принтера. "Я привык, что используют бумагу, исписанную с одной стороны. Раньше документы мне давали такие. Теперь нет. Сижу вот, смотрю, что часть докладных с двух сторон исписано, а половина – опять на белой бумаге. Черновики закончились? Это ещё ладно. А если не закончились, что это мы так относимся к своим ресурсам?" - чуть ли не кричал он.

Тут же сообщил, что знает – есть и те, кто не поддерживает его идею пересесть на китайский автопром.

- Уже некоторые тут начали высказывать сомнения. Хотите ездить на комфортабельных машинах, ездите на своих, - заметил он.

После этого поинтересовался у Маркова, не сказал ли чего лишнего. Марков ответил, что со всем согласен.