За пять лет в городе Кудрово должна появиться большая дорожная развязка. 47news показывает, где она пройдет.

Как стало известно 47news 28 июля, ГКУ "Ленавтодор" заключило с ООО "АБЗ-Дорстрой"  контракт на строительство дорожной развязки между Кудрово и Мурманским шоссе. Сумма соглашения — 4,9 млрд рублей, из которых 4 млрд взяты из федерального бюджета как инфраструктурный кредит. Сроком окончания выполнения работ назван конец марта 2027 года. 

Развязка станет новым выездом из Кудрово, а также подъездом к будущему транспортно-пересадочному узлу со станцией метро. Дорожники продлят Центральную улицу до Мурманского шоссе. Потом проведут реконструкцию существующего путепровода к торговому комплексу "МЕГА". Новый выезд затронет Кудровский проезд. Протяженность объекта составит около трех километров.

Для строительства развязки изымут 38 земельных участков и один объект недвижимости. Общая площадь территории — около 21 га. Процесс изъятия начался еще в конце прошлого года. Посмотрите, как сейчас выглядит место под будущую дорогу с высоты. Новая развязка пройдет по зеленому массиву между домами, "МЕГой" и гаражами.

Видео: 47news

По данным "СПАРК. Интерфакс", АО "АБЗ-Дорстрой" зарегистрировано 21 год назад на Гусарской улице в Пушкине. По итогам прошлого года оборот фирмы составил 9 млрд 65 млн рублей при прибыли в 393 млн рублей. Принадлежит к группе компаний "АБЗ-1", генеральный директор — Леонид Гиндин. Среди объектов фирмы — подключение делового квартала "Лахта", устройство пешеходной и велосипедной дорожек на Яхтенном мосту, а также строительство развязки на пересечении дороги "Петербург-завод имени Свердлова-Всеволожск" и железной дороги на перегоне "Всеволожская-Мельничный ручей". 

photo_2022-07-28_11-45-32.jpg

Как сообщается на сайте госзакупок, с 2020 года в рамках строительства было заключено пять контрактов на общую сумму 123 млн рублей. В том числе проектно-изыскательные, кадастровые работы, инженерные услуги, присоединение к электросетям и Госэкспертиза. 

фото: Дорожный комитет Ленобласти

Ранее общая стоимость строительства оценивалась в 5,6 млрд рублей. В него вложилось ООО "Ингка Сентерс Рус Менеджмент" (ИКЕА)

47news