Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Она коснется граждан, состоящих в запасе. Прежде всего тех, кто ранее проходил службу в вооруженных силах, специалистов с военно-учетными специальностями. 

"Сегодня наши вооруженные силы действуют на линии, протяженность которой составляет больше 1000 километров. Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны о частичной мобилизации", - сказал Путин. Его обращение транслировали федеральные телеканалы.

Президент добавил, что указ о частичной мобилизации подписан. Призывники перед отправкой в зону боевых действий будут проходить дополнительную подготовку.

Напомним, накануне Госдума в первом чтении рассмотрела поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за уклонение от службы во время мобилизации, мародерство, дезертирство и добровольной сдачи в плен. Также стали известны даты проведения референдумов о включении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Запорожской областей. В последних двух регионах в бюллетени включат вопрос об объявлении независимости. Юридические последствия этих событий 47news описал в материале "Игра в одни воронки. Что для матерей значит парад референдумов плюс мобилизация".