Мы прирастаем новыми землями, но там идут бои. Тут же Дума занялась "военным положением" и "дезертирством". 47news задал детские вопросы и получил по-взрослому.  

Практически одновременно со скоростью строчащего пулемёта 20 сентября Госдума приняла поправки об ужесточении наказания для уклонистов от военной службы по призыву, мародеров и дезертиров, а власти ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья определились с датами референдума о включении регионов в состав Российской Федерации (23-27 сентября). А рядом милитари-понятия - "мобилизация", "военное время", "военное положение", "добровольная сдача в плен". В глазах любой матери и жены - это прежде всего сирена о детях и мужьях.

Историческая параллель есть в новейшей истории. 16 марта 2014-го, по официальным данным, 97% населения Крыма на референдуме проголосовало за включение полуострова в состав РФ. На следующий день республика объявила о суверенитете, а президент России своим указом признал ее независимость. Еще через день был подписан договор о приеме Крыма в состав России и образовании новых субъектов федерации. Окончательно документ ратифицирован 21 марта. Итого пять дней.

Сегодня речь на референдумах пойдет о включении новых земель в состав России с административными границами 2014 года. Судя по актуальной карте спецоперации, к 20 сентября войска России полностью контролируют ЛНР, продолжаются бои за половину ДНР, у Запорожской АЭС и населенного пункта Любимовка на севере Херсонской области.

карта боевые действия.jpg

У экспертов права 47news спросил о юридических последствиях референдума и одобрения поправок Госдумой. Нас интересовала диспозиция, при которой на включаемых территориях тут же окажутся чужие войска. Представитель фирмы "Тонков и партнеры" Евгений Тонков отметил, что давать правовую оценку сложно.   

 - К праву это не имеет никакого отношения. Но если теоретизировать, то это можно считать актом агрессии, - прокомментировал он.

- Есть ли при этом вероятность ввода военного положения? - поинтересовался 47news.

- Скажем так, такая возможность есть давно, но теперь это можно сделать красиво. С точки зрения практического применения права ничего не изменится, с политической - больше способов для объяснения массам происходящего.

Специализирующийся на армейской и солдатской тематике юрист Александр Передрук на предложение 47news поразмышлять о будущем предположил, что как в случае с Крымом, власти будут пытаться урегулировать вопрос переходным положением. Тогда было принято много специальных временных законов, включая решение о временной отсрочке от призыва для крымчан, о "крымских" автомобильных номерах и прочее.

- Сейчас формально боевые действия в РФ не ведутся. Думаю, что происходящее на территориях будет объясняться отдельным правовым нормативным регулированием. Как это будет называться — до конца мы не знаем. Вполне возможно, это будет антитеррористическая операция в новых границах. И сейчас с точки зрения российского государства проводится специальная военная операция, но на определённых территориях, - считает юрист Передрук.

При этом, по его словам, юридически нельзя ставить знак равенства между объявлением "мобилизации" и началом условных боевых действия. Согласно федеральному законодательству, она может объявляться вне объявления военного положения. Причина — угроза агрессии, сама агрессия стране, конфликты, направленные против России. При этом мобилизация может быть частичной, то есть охватывать отдельные территории или субъекты, а может быть всеобщей, то есть без ограничений. Границы частичной — устанавливает президент. Если она объявляется в границах субъекта, то его уже не могут покинуть лица из запаса, принадлежащие призыву. Реализация — другой вопрос, вплоть до КПП.

По словам адвоката, кандидата юридических наук Сергея Азарова, сегодняшние маневры в Госдуме и республиках показывают противникам, что Россия намерена отстаивать собственные интересы вплоть до самых крайних мер.

- Давайте рассуждать с нашей субъективной точки зрения. Если разворачивается тот сценарий, который вы упомянули, то находящиеся на территории новых субъектов федерации украинские войска будут расцениваться как попытка оккупации. Соответственно, будут приниматься политические решения для защиты суверенитета. Сценарий может быть любой вплоть до объявления войны. Действия государства в этом случае прописаны в военной доктрине: это и возможность упреждающих ударов, нанесения ударов по пунктам принятия решений, вплоть до возможности применения ядерного оружия, - сообщил Азаров.

Собеседник отметил, что если референдумы ДНР и ЛНР могут быть похожи на голосование в Крыму, то в случае с Херсонской и Запорожской областями не исключены подводные течения.

- С ДНР и ЛНР понятно, мы уже признали их независимость, но как быть с Херсоном и Запорожьем? Де-юре позиция России в том, что на Украине в 2014 году произошел госпереворот. Тем не менее легитимность власти Порошенко, а затем Зеленского не оспаривалась. То есть нужен еще один шаг - признать власти Украины нелегитимными с 2014 года. Иначе шаги получаются непоследовательными, - считает адвокат.

Другое дело, что в тех же поправках сейчас такое нагромождение сложного и грозящего, что от скорости их принятия берёт оторопь.

- Вот "добровольная сдача в плен". Если ты вышел к противнику сразу с белым флагом — это понятно, а если попал в окружение, а потом не решился себя рвануть гранатой и капитулировал — это добровольно? - поинтересовался 47news у юриста Передрука.

- Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. Надо смотреть, куда направлен умысел, желал ли он сдачи в плен или это вынужденное действие. Может, у него и гранат с собой не было, всё отстрелял. Да и умысел может быть прямой, а может быть косвенный. Надо разбираться, осознавал ли он последствия своих действий.

- Мобилизация и военное положение — отягчающие обстоятельства. А если во время объявленного военного положения кошелёк вытащили у Гостиного Двора или чиновника на взятке поймали — это отягчающее?

- Если человек совершает подобное преступление, скажем, уклоняясь от военной службы, то вполне возможно, что и будет трактовка с отягчающими обстоятельствами. Но на мой взгляд, эта формулировка не должна применяться к подобным преступлениям, так как она не связана напрямую с той же мобилизацией.

- Вот "дезертирство", а если у дезертира тяжёлые обстоятельства — мама умерла?

- Тут тоже всё непросто: есть дезертирство, а есть самовольное оставление воинской части или места службы. Эти деяния тоже разграничиваются умыслом. В случае болезни или смерти родственника может быть применена трактовка и о самовольном оставлении части. Но дальше оценивается необходимость участия. Может, он просто в больнице был. Сейчас законодательство предусматривает и возможность предоставления отпуска военнослужащему в подобных ситуациях. В этом плане обновления с мобилизацией не сильно что-то меняет. Просто в закон добавляется квалифицирующие признаки преступления.

- А "неисполнение государственного оборонного заказа". Вот повар на уральском заводе так приготовил еду, что всем рабочим плохо стало, это срыв оборонного контракта?

- Не думаю, повар не несёт ответственность за соблюдение условий контракта. А есть те, кто несёт, например, директор организации. А у повара свои должностные обязанности. Вряд ли можно говорить о том, что он своими действиями нарушил условия.

Александр Калинин, Андрей Карлов,

47news

20 сентября председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко сообщил, что референдум о вхождении республики в состав России состоится с 23 по 27 сентября. За ним глава ДНР Денис Пушилин объявил о том, что референдум о вхождении Донецкой республики в состав РФ пройдет в те же сроки. Референдум о вхождении Херсонской области в состав России также пройдет с 23 по 27 сентября. Были определены и меры административной и уголовной ответственности за нарушение правил проведения референдума.

В тот же день 20 сентября Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит уголовную ответственность за отказ явиться на призывной пункт в период мобилизации, а также за добровольную сдачу в плен и срыв гособоронзаказа.