Звонки телефонных мошенников оставили без денег пожилых людей из Всеволожского, Тихвинского и Волховского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 17 августа помощь полиции потребовалась 84-летней жительнице Всеволожска, 72-летней жительнице Волхова, а также 85-летней пенсионерке и 81-летнему пенсионеру из Тихвина. Всем им звонили люди, которые представлялись либо сотрудниками полиции, либо родственницами.

Голоса в трубке рассказывали пожилым людям историю про аварию с жертвами, говорили о том, что срочно нуждаются в деньгах для урегулирования вопроса. Собеседники настаивали на том,что передать сумму необходимо курьеру. На пороге квартир пенсионеров действительно вскоре появлялся посредник. В общей сложности они передали ему почти 650 тысяч рублей.

Двумя днями ранее таким же образом телефонные мошенники обманули 87-летнюю жительницу Волхова. Ей звонила якобы внучка с рассказом про аварию, в которой пострадал ребёнок, которому требуются деньги на операцию. В итоге пенсионерка передала курьеру от лжеродственницы 200 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".