Полиция потревожила сотрудников Водоканала и смежного дочернего предприятия, а также зашла к руководителю коммерческой компании, подозреваемого в десятках, если не сотнях эпизодов посредничества межу руководством ГУПа и застройщиками. В основе нынешнего визита - обильные показания данные ранее задержанными по делу.

Как стало известно 47news, утром 16 августа сотрудники экономического отдела полицейского главка зашли с обысками в десяток адресов связанных с "Водоканалом Петербурга". Мероприятия проходят по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным нашего издания, в Главное следственное управления доставлены начальник Управления по подключениям Департамента по оформлению разрешительной документации Павел Александров, а также его подчиненный.

Помимо этого - доставлен руководитель нескольких коммерческих предприятий, работавших на субподряде. Ему отводится роль посредника между застройщиками и руководством Водоканала. Только по предварительным данным, он проверяется на причастность к десяткам если не сотням эпизодам посредничества.

Также полицейские зашли к замдиректора дочернего предприятия Водоканала. Его подозревают в причастности к выдаче липовых справок о проведенных работах на сетях водоснабжения. В дальнейшем они предъявлялись застройщиками в Госстройнадзор. Оплата такой услуги проводилась через договор на оказание консультационных услуг.

По предварительным данным, нынешние мероприятия базируются на активной даче показаний ранее потревоженными сотрудника Водоканала.

Справка:

47news рассказывал, что по данным полицейского следствия, в 2014-2019 годах строительные компании Петербурга заключали договоры с петербургским Водоканалом на получение технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения новостроек. При этом, по версии следствия, должностными лицами ГУПа вносились заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. В результате, деньги, предназначенные для уплаты в ГУП за подключение, присваивались.

Предварительно ущерб Водоканала Петербурга был оценен в 890 млн рублей. В июле силовики провели обыски у 13 человек, в том числе у нынешнего генерального директора предприятия "Водоканал Санкт-Петербург" Сергея Волкова. После них процессуально задержали четверых бывших сотрудников. Были арестованы экс-начальник технического участка филиала "Водоканала" Вячесла Гольдин и экс-директор предприятия Александр Данилов. Через две недели Данилов был отпущен из следственного изолятора, еще чуть позже - реабилитирован.

Подробнее о претензиях следствия читайте в материале "Баня, сети и комстрой. За что забирают директоров Водоканала". Коллеги с "Фонтанки" подробно рассказывали, какие жилые комплексы были подключены с помощью упомянутой схемы.