Освобожден бывший директор “Водоканала Петербурга” Данилов, недавно обвиненный в ущербе на сумму под 900 млн рублей. Все произошло мгновенно.

Как стало известно 47news, к вечеру 2 августа из “Новых Крестов” вышел бывший директор “Водоканала Петербурга” Александр Данилов. 14 июля он был арестован на срок до 11 сентября. Ему вменяли 6 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями в составе организованной группы при ущербе более 890 млн рублей.

В обвинении указано о подключении новостроек к системе централизованного водоснабжения по заниженной стоимости. Период, к которому относятся эти события, — до середины 2017 года. Данилов был директором с 2019-го по 2020-ыйа до этого работал в системе Водоканала, отвечающей за данные подключения.

По информации нашего издания, около шести вечера 2 августа к нему в следственный изолятор №1 приехал следователь, в производстве которого находится уголовное дело. С ним были несколько вышестоящих сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Появление на такой процедуре делегации – еще необычнее, чем само неожиданное решение следователя изменить меру пресечения.

Но и в изменении меры есть нюанс: решение об аресте было принято судом по ходатайству следствия. Но есть здесь два варианта. Первый - хлопотный: следствие ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражу. Если так, то можно было бы предположить, что за утро 2 августа все необходимые бумаги были спешно подготовлены и поданы в суд, который бы согласился отпустить Данилова.

Второй - проще. Как подсказали 47news в кругу адвокатов, согласно статье 110 Уголовно-процессуального кодекса, следователь может самостоятельно изменить меру. Статья гласит, что это возможно “когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения”. Либо, по медицинским показаниям. “У опытного следователя на это уйдет минут пятнадцать, но это кино” - говорят практики.

По данным нашего издания, в истории с Александром Даниловым суд не причем. Но у 47news есть информация еще точнее. Без нее, у бизнеса и власти могло бы сложиться впечатление, что Александр Данилов настолько плотно сотрудничал со следствием, что заработал свободу. Так действительно случается все чаще и чаще при арестах сразу нескольких фигурантов по одному и тому же делу. Но в этом случае - иначе.

По информации 47news, к Данилову в следственный изолятор за все время пребывания не приходили ни оперативники экономической полиции, ни следователь. А по телефону, понятно, эти процессы не работают. Более того, как подсказали в ГСУ, на Александра Данилова дали показания несколько человек, а он отказался отвечать на каверзные вопросы. Поэтому основная интрига не здесь.

Решение об изменении меры возникло у следователя именно к утру 2 августа. И тут вновь два варианта. Либо он решил так исключительно как процессуально независимое лицо. Либо его руководство ему скомандовало, а уже потом он взял и независимо решил. Как бы там не было, ночь на 3 августа Александр Данилов ночевал у себя дома.

В ближайшее время мы постараемся выяснить, с какого уровня следствию посоветовали выпустить Александра Данилова.

Виктор Смирнов,

47news

Кресло главы Водоканала всегда было непростым. Даже спустя пару месяцев со смерти бессменного директора Водоканала Феликса Кармазинова его квартиру обыскали. А недавно "Фонтанка" сообщила об аресте Евгения Целикова, который сменил Кармазинова. Задержали Александра Данилова, пришедшего за Евгением Целиковым. В свете этих новостей, действующему руководителю Водоканала Сергею Волкову – не позавидуешь.