Экономическая полиция проводит серию обысков. Пришли и к главе петербургского "Водоканала". Ищут миллионы, а статья УК – "генеральская". Читайте, все, что знаем на эту минуту.

По данным 47news, утром во вторник, 12 июля, начался обыск в квартире у генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергея Волкова. После он был доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД на Лиговский проспект, 145. Причем посетили не только его. Оперативники также зашли еще в минимум десяток жилищ сотрудников "Водоканала". Их также везут в следствие.

Как известно, в 2016 году с поста главы "Водоканала" ушел Феликс Кармазинов, его сменил ныне арестованный Евгений Целиков, в 2019 году Целикова сменил Александр Данилов, которого в феврале 2022 года и сменил нынешний директор Сергей Волков.

По информации нашего издания, мероприятия проводит Управление экономической безопасности полицейского главка. Также известно, что обыски начались по уголовному делу, недавно возбужденному по части 3 статьи 285 УК РФ – "Злоупотребление должностными полномочиями". Журналисту нашего издания известно, что в уголовном деле фигурирует ущерб более чем в 150 миллионов рублей.

Кстати, именно по этой же норме права были возбуждены дела в отношении трёх генералов МВД, увезенных в Москву и арестованных на прошлой неделе. (Другое дело, что тогда работали СК России и ФСБ).

В пресс-службе "Водоканала" сообщили, что не знают об обысках и посоветовали журналисту написать письменный запрос на электронную почту.

Также уместно добавить, что в конце июня был арестован экс-директор петербургского "Водоканала" Евгений Целиков. Его обвиняют в крупном мошенничестве. Как рассказывала "Фонтанка", следствие в данном случае интересовали отношения предприятия с компанией "Нострум". В свою очередь, она связана с одним из наиболее влиятельных предпринимателей Петербурга - Константином Голощаповым, сооcнователем русского Афонского общества и бывшим совладельцем СМП-Банка. Причем Голощапова атаковала именно петербургская экономическая полиция и местное следствие.

47news в ближайшее время выяснит подробности происходящего. Ну и перспективы генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергея Волкова.

47news