Менее чем через сутки после того, как выпустили из-под ареста экс-директора "Водоканала" Данилова, его признали невиновным по всем статьям. Но это не все.

Как стало известно 47news, к вечеру 3 августа бывшего директора ГУП "Водоканал Петербург" Александра Данилова допросили в Главном следственном управлении ГУ МВД. Ранее он молчал, а теперь сообщил, что ни в чем не виновен. Ему тут же сообщили: все обвинения с него снимаются, уголовное преследование прекращается по реабилитирующим основаниям, и он имеет право взыскать с казначейства РФ материальный ущерб, нанесенным ему недавним арестом. Конечно, всё это должна утвердить прокуратура, но по информации нашего издания там так жмут на реабилитационную педаль - что вихляния невозможны.

До этого момента было так: Данилова арестовали 14 июля до 11 сентября. Ему и ряду сотрудников "Водоканала Петербурга" вменяли подключениие новостроек к системе водоснабжения по заниженной стоимости. Период - до середины 2017 года. Данилов был директором с 2019-го по 2020, а до этого работал замдиректора филиала "Водоснабжения", на котором и лежала ответственность за подключение. Сумма ущерба оценивается в 890 млн рублей47news сообщал, что 2 августа Данилова срочно выпустили из-под ареста на подписку о невыезде.

Чуть ранее чем Данилов вышел на подписку, события развивались удивительно. Нашему изданию известно, что началось все утром 2 августа, когда по указанию начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Евгения Негрозова (заметим, в отпуске) его подчиненные спешно начали готовить документы на изменение меры пресечения.

Означает это только одно – Негрозову позвонили сверху и это мог быть только один человек – начальник главка, генерал Роман Плугин. Так как июльские обыски по "Водоканалу Петербурга" были с ним точно согласованы, значит сверху позвонили и ему. Точнее, позвонил, так как такие вопросы коллегиально не решаются. На уровне Плугина есть только один "телефон", который может отдать такую рекомендацию. Это министр МВД.

Тем более, что и Генпрокуратура придерживается категорически оправдательной линию по отношению к Александру Данилову.

Эту диспозицию знают все в ГСУ, но никто не понимает, что произошло на столичном уровне. Вернее так: не понимают, но завидуют мега-ресурсу его деловых партнеров. Согласны, всем хотелось бы хоть прикоснуться к такому.

Если хотите пофантазировать, то можно начать с того, что в конце июня проведено 40 обысков в Петербурге и Москве по делу очень статусного бизнесмена Константина Голощапова (один из основателей знакового Русского афонского общества). Как известно, за несколько дней до атаки Голощапов выехал в Грецию. Теперь ваша очередь думать о версиях.

Можно еще поразмышлять: вместе с Даниловым было привлечены ряд сотрудников "Водоканала", а трое из них еще находятся под арестом.  Если невиновен он, то автоматически ставится под сомнение и их соучастие. То есть - все дело "Водоканала".

Виктор Смирнов, 47news

P.S. Что касается составления "расстрельного" списка следователей, то нет, пока такого указания не поступало.