После обысков у специалистов петербургского Водоканала, о чем накануне сообщил 47news, следователи задержали четверых из тринадцати допрошенных. Интрига же заключалась в двух фигурах – бывшем гендиректоре Данилове и нынешнем Волкове.

К позднему вечеру 12 июля Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержало на двое суток (до решения о мере пресечения) четырех специалистов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Накануне наше издание подробно информировало об обысках, начавшихся утром, 12 июля, проведенных Управлением экономической безопасности полицейского главка.

Как уже известно, к следователям было доставлено 13 человек – все они специалисты по условиям подключения застройщиков к сетям Водоканала. Четверо из них остались ночевать в казенных помещениях. Среди них - ведущий специалист по подключениям Водоканала Вячеслав Гольдин, а главное – еще недавно генеральный директор Водоканала Александр Данилов.

Что касается действующего генерального директора Водоканала Сергея Волкова, то он сегодня, 13 июля, должен ввернуться в свой служебный кабинет.  

Исходя из сложившейся силовой ситуации, логично подчеркнуть, что место главы Водоканала стало опасным. Нетрудно подсчитать: спустя пару месяцев со смерти "вечного" генерального директора Водоканала Феликса Кармазинова, его квартиру обыскали. А еще недавно сообщили об аресте Евгения Целикова, кто сменил именно Кармазинова на его посту. Теперь задержали Александра Данилова, пришедшего за Евгением Целиковым.

Нынешний руководитель Водоканала Сергей Волков заступил в феврале этого года, а его уже обыскали. Но отпустили же.