Шесть уголовных дел возбуждены о злоупотреблениях в городском предприятии. Показываем, как неожиданно заходили сотрудники в дома менеджеров.

Как сообщает 13 июля пресс-служба полицейского главка, возбуждены шесть уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Судя по оперативным видео, обысками подозреваемых тревожили ранним утром.

"На пол! На пол лег!" – кричат сотрудники одному из мужчин. Позже его под запись спросили, с чем связаны мероприятия. На этот вопрос собеседник ответил, что не знает.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

По данным ГУ МВД, в 2014-2019 годах строительные компании Петербурга заключали договоры с Петербургским водоканалом на получение технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения новостроек. При этом, по версии следствия, должностными лицами ГУПа вносились заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. В результате этого денежные средства, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивались должностными лицами Водоканала.

47news рассказывал, что ущерб ГУПа оценен в 172 млн рублей. Обыски прошли у 13 человек, в том числе у нынешнего генерального директора предприятия "Водоканал СПб" Сергея Волкова и его предшественника Александра Данилова. После этого процессуально задержаны четверо. О том, какие жилые комплексы были подключены с помощью схемы, читайте в материале "Фонтанки".