Получить исполнительный лист на взыскание крупной суммы денег с беглого российского банкира оказалось невозможным, не зная его адреса.

Комитет финансов Ленинградской области 1 августа обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о выдачи исполнительного листа на взыскание с должника в лице беглого банкира Александра Гительсона задолженности в 1,4 млрд рублей. Суд 8 августа принял решение оставить заявление без движения, так как к нему не приложены доказательства отправки заявления и приложенных у нему документов в адрес должника Гетельсона.

На данный момент Александр Гительсон находится в федеральном розыске по уголовному делу о мошенничестве, а местом его возможного нахождения СМИ традиционно называют Австрию. По версии Следственного комитета Петербурга, Гительсон с марта по октябрь 2008 года, будучи председателем совета директоров банка "Восточно-Европейская финансовая корпорация" (ВЕФК), совершил хищение 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов своим подконтрольным компаниям. Кроме непосредственно ВЕФКа, в корпорацию Гительсона также входили Выборг-Банк, ПетроАэроБанк, Инкасбанк, Уральский трастовый банк, Рускобанк и сербский банк "Баня Лука".

В 2013 году Австрия уже выдала Гительсона России для привлечения к ответственности по другому уголовному делу. После этого ему пришлось искупать долг перед Ленинградской областью в колонии Металлострой. Историю взаимоотношений банкира Гительсона с комитетом финансов Ленобласти и историю возникновения задолженности в 1,4 млрд рублей 47news изложил в материале "Гительсон, банкуйте дальше".