Основатель банка ВЕФК, а ныне отсидевший пенсионер Гительсон должен Ленобласти полтора миллиарда. Его вновь объявили в розыск, но уже за 20 млрд рублей. 47news взглянул, на что можно рассчитывать власти. К тому же мы знаем, какую потрясающую сумму он уже вернул в казну.   

Вышедший в конце мая на свободу из колонии Металлострой основатель "Восточно-Европейской финансовой корпорации" (ВЕФК) Александр Гительсон вновь объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о мошенничестве. По версии Следственного комитета Петербурга, Гительсон с марта по октябрь 2008 года, будучи председателем совета директоров банка ВЕФК, совершил хищение 20 мииллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов своим подконтрольным компаниям. Следователь уверен, что помогал ему в этом заместитель Иван Бибинов. На набережной Мойки, 86 для предъявления нового обвинения Гительсона ждали 11 июля, но не дождались. Он уже опять в Австрии. Судебные органы этой страны уже дали разрешение на привлечение Гительсона к уголовной ответственности в России.

В 2013 году Австрия уже выдала Гительсона России для привлечения к ответственности по другому уголовному делу. В итоге, в 2015 году банкир был приговорен к трем годам лишения свободы за хищение средств из бюджета Ленобласти. Чуть позже были добавлены два года колонии за 500 миллионов рублей, невозвращенных депутату Госдумы Аднану Музыкаеву.

Напомним, суть взаимоотношений финансиста Гительсона с Ленинградской областью.

На дворе 2007 год. Основанная банкиром "Восточно-Европейская финансовая корпорация" - вторая после Сбербанка банковская система России. На ее счетах хранились деньги пенсионеров, количество клиентов-физлиц превышало 300 тысяч, сеть включала почти 200 отделений. Корпорпция занимается еще и девелопментом, и торговлей, смотрит в сторону нефтедобычи. Правительство Ленинградской области считает ВЕФК серьезной конторой. Комитет финансов региона принимает решение положить в "Инкасбанк", входящий в структуру ВЕФК, 1,89 миллиарда рублей.

Но в конце 2008 года, который вошел в историю как кризисный, у ВЕФК начинаются проблемы. "Инкасбанк" перестает исполнять договорные обязательства перед клиентами. За вложение бюджетных средств в накрывшийся тазом "Инкасбанк" был отправлен в отставку финансовый вице-губернатор Ленинградской области Александр Яковлев. Его обвиняли в халатности, однако дело было прекращено за истечением срока давности.

Власти Ленинградской области пытались получить от ВЕФК часть долга. В частности, были заключены договора об уступке прав требований бюджетных денег, которые были размещены в "Инкасбанке". Так в процессе банкротства "Инкасбанка" Ленобласти досталась земля близ станции Мяглово во Всеволожском районе, на которой Гительсон планировал строить коттеджный поселок, а также здание 25А на 8-ой линии Васильевского острова, к которому Гительсон хотел пристроить флигель и создать офисный центр. Но получить эти активы Ленобласть так и не смогла.

Александр Гительсон официально был признан банкротом в мае 2016 года, когда уже находился в металлостроевской колонии. А в сентябре этого же года Арбитражный суд удовлетворил заявление комитета финансов Ленобласти о включении перед ним долга в размере 1 465 162 979 рублей в реестр требований кредиторов признанного несостоятельным Гительсона.

В правительстве Ленинградской области 47news сообщили, сколько именно Александр Гительсон выплатил средств региону:

"По состоянию на дату завершения исполнительного производства в доход областного бюджета Ленинградской области поступили денежные средства на общую сумму 37 444 рублей 46 копеек. Таким образом, задолженность А. В. Гительсона перед Ленинградской областью на дату ведения арбитражным судом процедуры реализации имущества гражданина составила 1 465 125 534 рубля 54 копейки".

Долг гасится за счет вычетов из пенсии отца-основателя ВЕФКа. И она у 67-летнего Гительсона 11 437 рублей 50 копеек. Ежемесячно кредиторам экс-банкир высылает 5 728 рублей 75 копеек.

Предлагаю финансовому сектору правительства Ленобласти написать эту сумму на специальной табличке и вывесить в профильных приемных.

Но назвать Гительсона за краем бедности язык не повернется. Ведь как-то он смог попасть в Австрию. На что-то он живет в этой капстране. Да и в исправительной колонии он мог позволить себе оборудовать помещение, которое служило банкиру синагогой.

По выходу экс-банкира из колонии 47news попытался подсчитать, а сколько именно стоили сутки его заключения. Под стражу Александр Гительсон был заключен 12 апреля 2013 года, а из колонии вышел 19 мая 2017 года. Итого 1498 дней. Изначально мы отталкивались от того, что Гительсон был должен региону 1,89 миллиарда рублей, но раз в правительстве говорят о 1 465 125 534 рублях 54 копейках, то пришлось пересчитать.

Итак, каждые сутки в ИК № 5 Гительсон искупал долг перед правительством Ленобласти в размере 978 054 рублей 42 копеек.

Скорее всего, Александра Гительсона вновь экстрадируют из Австрии. Его вновь начнут таскать по судам, в них установят вину финансиста в хищениях, пусть не в 20 миллиардах, но миллиардах. Гительсон опять окажется в замкнутом пространстве, вновь придет в свою синагогу. А через года 47news подсчитает, сколько раз и на сколько он послал бюджет Ленобласти.

Единственные хлопоты будут заключаться в том, чтобы поменять устаревшие таблички.