Турфирмы мандражируют перед первыми поездками в Финляндию. Какие магазины открыты, неясно, что с валютой – тем более. Точно ясно – все накинутся на продукты.

После двух с половиной лет вынужденного расставания с Финляндией петербуржцы могут приступить к привычной забаве – откатке шенгенской визы. Для этого можно воспользоваться услугами туристической фирмы, купить билет на маршрутку и потратить выходной день.

Для тех, кто за время мировых катаклизмов подзабыл, зачем всё это вообще нужно, напомним. В отличие от многих других стран, Финляндия выдаёт шенгенскую визу жителям Петербурга и Ленобласти по упрощённой схеме. Штампик в загранпаспорт ставится не под конкретную поездку, а на длительный срок – от полугода, если это первая виза, до пяти лет, если виза далеко не первая.

Привлекательные условия портят требования по их исполнению. Понятно, что таким образом Финляндия открывала двери для россиян во все страны Европы, входящие в Шенгенскую зону. Однако для получения второй и последующей мультивизы нужно было показать, что гражданин не зазря жевал европейский сыр, а побывал в Финляндии на один раз больше, чем в другой стране. Естественно, учитываются именно случаи пересечения границы.

Для этих целей и существовали туры из серии "Финляндия на час", "Финляндия на два часа", подразумевающие быстрый объезд магазинов и скорое возвращение на родину.

В начале недели, как мы писали, фирмы восприняли информацию об открытии границы с российской стороны со скепсисом. Уже к пятнице на их сайтах обновилась информация, и уже можно забронировать место в микроавтобусе.

Хоть граница открыта с 15 июля, большинство турфирм планирует первый выезд с субботы, 16 июля. Объясняют это тем, что непосредственно на первый день рискуют не набрать желающих. Всё-таки, как мы писали, далеко не у всех есть виза, а получить её можно будет не раньше конца лета.

Стоимость таких туров подскочила на 100 и более процентов. Если раньше нужно было заплатить 800-1100 рублей, то сегодня цена варьируется от 2000 до 2500, в зависимости от комфортабельности автобуса. Однако цена не основной вопрос финской повестки образца 2022 года.

- Мы сами толком ничего не знаем. Раньше нужно было иметь при себе 40 евро, но позволялось на карточке. Может, у вас есть какие-то запасы? Говорят, в "Лапландии" принимают "МИР", но это надо выяснять. Попробуем узнать. Большой Disas Fish вроде работает. Поедете с нами? – выпалила сотрудница компании D-Line скороговоркой.

Она напомнила, что "Финляндия на час" подразумевала чисто символический заход в магазины, потому что по такой схеме ехали те, кто был заинтересован исключительно в откатке визы.

- Мы понимаем, что сейчас-то людям продукты нужны, все хотят купить и сыр, и кофе. Так что будем смотреть по ситуации, чётких ограничений по времени не планируем, - добавила она.

Судя по предлагаемым сценариям, остановки предполагаются классические – заезд в Laplandia, Disas Fish, некоторые предлагают Lidl и Rajamarket. Всё это, условно говоря, аналоги наших "Ашанов" и "Пятёрочек", только в финском исполнении и с европейскими продуктами.

В другой компании, Finline, собрались ворваться в прежнюю жизнь, что называется, на всю катушку. Первая поездка – и сразу хождение по торговому центру в Лапеенранте. Можно будет навестить магазины одежды вроде HM ну и, конечно, настоящий Макдональдс. На вопрос, не жестоко ли оставлять туристов, у которых явно будут трудности с валютой, на несколько часов в торговом центре, заметили так: "Многие как раз хотят поехать, значит, с деньгами всё в порядке".

- Мы едем в первый раз, ещё сами ничего не знаем. Думаю, там только евро принимают, насчёт карты "МИР" кто вам говорил, без понятия. Программа та же, что была раньше. Решили ехать 16-го, потому что нам кажется, что 15-го ещё будет нельзя, - сообщили в "Константа тур".

- Какие будут открыты магазины, такие и будут. Мы знаем, что они работают, но конкретно каждый не проверяли, - заметили в Центре познавательных путешествий "Дядюшка Ник".

В числе собеседников оказались и те, кто уверен, – соваться за кордон пока рано.

- Ни в коем случае нельзя туда ехать в первый день. Там же смертоубийство будет! Все поедут, весь Петербург и Ленобласть. Я бы переждала. Ну, мы по крайней мере, поедем только с 18 июля, - воззвали в фирме "Финнтур".

Там посоветовали даже не мечтать про использование карты "МИР" и запастись наличными евро.

Как бы то ни было, год назад и таких разговоров не было.