Визовые центры Северо-Запада ломятся от желающих пересечь границу со скандинавами. 47news прошел маршрутом туриста и дает дорогой лайфхак-бонус. 

Россияне так рванули к открытой границе с Финляндией, что к визовым центрам уже не подойти. В этом корреспондент 47news убедился, попробовав записаться 6 июля.

Самый известный визовый центр компании VFS Global на улице Марата принимает в формате электронной очереди. Чтобы встать в нее, новичку нужно пройти лёгкую регистрацию и в пару кликов выбрать офис. Дальше этого пункта пройти не удалось: сайт выдал сообщение, что в визовом центре Петербурга свободных мест нет. Тот же месседж выскочил при выборе филиалов в Выборге, Петрозаводске, Великом Новгороде, Вологде и Пскове. В Архангельске желающих готовы принять, но 20 июля. В Мурманске - 18 июля, но список ограничен.

Чтобы попасть в Шенгенскую зону, туристу достаточно действующего загранпаспорта, актуальной медицинской страховки, справки из банка. Для надежности не помешает описание маршрута по странам Евросоюза с указанием отелей для остановки. При самостоятельном оформлении нужно заплатить консульский сбор в 35 евро и сервисный - 33 евро (2105,60 и 1985,28 рублей по текущему курсу).

Помочь готовы многочисленные турфирмы Петербурга. От клиентов на этапе подготовки требуют российский, заграничный паспорт и деньги. Посещение офиса не обязательно: оплата оформляется переводом, а документы принимают по электронной почте.

- Стоит 18500 под ключ, запись - на двадцатые числа августа, - выдала сотрудница визового центра "Европа" Татьяна, добавив, что заявление рассматривается 10 дней. Выходило, что визу можно справить к началу сентября.

- А раньше никак? - настаивал 47news.

- Нет, конечно. Записываем по 50 человек в день, записи улетают. Завтра уже будет на 30 августа, - речь о сдаче отпечатков пальцев для визы. Мы максимально занимаемся оформлением, от вас минимум за две недели нужны либо справка с работы, либо выписка из банка о движении средств за последние три месяца. Эти документы действительны в течение месяца. Поэтому сейчас их брать не нужно, к августу будут просто неактуальны.

Чуть дешевле услуги оценили в компании "Евротур". Пакет из консульского, сервисного сбора, страховки, фотографии встанет в 12 тысяч рублей. За доставку паспорта со штампом придется доплатить от 300 до 500 рублей. Но готовую визу там обещают тоже к концу лета.

- Запись будет на конец августа, если сегодня-завтра привезете паспорта. В стоимость входят страховка, заполнение анкеты, оплата всех сборов, подача и получение. Документы в консульстве сейчас рассматриваются две недели. Как будет в августе, будет понятно в августе. Может быть, две недели, может, больше, - как показалось, устало заметила менеджер "Евротура".

Тот же VFS Global на своем сайте предлагает услугу мобильного визового центра. Сотрудники компании приедут домой или в офис и примут документы и анкету. Одному туристу это обойдется в 150 евро. Отдельно оплачиваются консульский, сервисный сборы и доставка документов по городу. В переводе на российские рубли получается 14300. По телефону мобильного визового центра сразу сориентировать со сроками оформления не смогли: поcле подачи заявки должен связаться сотрудник. Городские номера в течение дня лишь запутывал автоответчик.

Знакомые петербуржцы рассказали, что начали оформлять визы уже после того, как Суоми сняла ограничения на въезд россиян. Так, 30 июня была доступна запись на 25 июля. Еще одна пара спешила записаться после отмены коронавирусных барьеров Россией. 4 июля им открылась запись на 9 августа. Не секрет, что финские визы туристов Северо-Запада привлекают своими сроками - документ актуален в течение максимум пяти лет.

Тем, кому нужно срочно и легально попасть в Евросоюз, собеседники в туристической отрасли посоветовали обратить внимание на другие страны Шенгенской зоны. По их словам, охотно встречают россиян Венгрия, Греция, Италия, Испания и Швейцария. Но эти страны, как правило, выдают разрешения под конкретные даты поездки, а значит, потребуются брони гостиниц. Не подойдет вариант и туристам с абсолютно чистыми листами в паспорте.

- В целом, для всех стран тариф на оформление виз один - 7800 рублей. Если нужно срочно, то есть до конца июля, получить визу, можем предложить услугу оперативного сопровождения, это стоит еще 10 тысяч рублей, - объяснили в "Едином визовом центре".

В генеральном консульстве Финляндии в Петербурге корреспонденту-"путешественнику" сообщили, что самостоятельно обращаться к дипломатам бессмысленно: документы принимают только визовые центры. В финском посольстве коллегам с "Фонтанки" рассказали, что за первые четыре дня июля приняли 1050 заявлений от россиян. С начала 2022 года визовый центр Финляндии в Петербурге зарегистрировал 50 тысяч обращений. Для сравнения, за весь прошлый год за визой обратились 31,5 тысяч человек.