Дольщики нашли повод выпытать у нового вице-губернатора его политику. Тот готов тянуться к лучшему, но на намёки покритиковать прошлое не поддался.

Прошло первое заседание нового вице-губернатора по строительству Ленобласти Евгения Барановского с обманутыми дольщиками. Судя по опубликованной видеозаписи, для встречи был выбран актив ЖК "Десяткино 2.0" компании Normann. После банкротства застройщика, эти функции были переданы региональному Фонду помощи дольщикам.

Участники пришли к выводу, что готовность объекта надо отсчитывать от первого квартала 2022 года, когда будет понятно с проектной документацией. Строительство двух очередей комплекса должны завершить, как планируется, в 2023 году.

Новый ответственный за дольщиков пообещал, что будет проводить заседания штабов по объектам Normann раз в месяц, выделив их из массы других.

"По наследию господина Смирнова будет так", - сказал он, когда коллеги пытались убедить, что из-за большого количества проблемных домов так часто встречаться не получится.

Владелец фирмы, Владимир Смирнов, был задержан два года назад по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков. Барановский знаком с подноготной застройщика, поскольку в Смольном занимался завершением петербургских жилых комплексов.

Когда дольщики пожаловались, что Normann внезапно перенёс лифт в одном из домов, ответил так: "Для Смирнова это нормально. В какой-то момент он потерял связь с реальностью, получил связь с параллельными мирами и принял такое решение".

Барановский1.jpg скриншот видео

Заодно дольщики задали вопросы общего характера, их можно назвать повторяющимися для всех жилых комплексов по отношению к властям.

Так, они поинтересовались, правомерно ли государство продлевало разрешения на строительство застройщику, по которому было видно, что он не справляется.

"Закон исходит из того, что компания защитила свой план", - сказал по этому поводу Барановский.

Вторая тема, перетекающая из одного разговора в другой – присутствующие выразили сомнение, что правительство активно в деле помощи пострадавшим.

"Ничего себе! Два миллиарда уже направило в федеральный фонд, еще четыре с половиной запланировало. Это две школы не построили, на секундочку! Мы хотим достроить и достроим ваши дома", - пообещал он.

Ещё один тезис – в других субъектах достраивают быстрее, а в Ленобласти только тянут, в качестве примера привели Казань.

"Не знаю, как там в Татарстане. Надо не стесняться и не бояться тянуться к лучшим. Изучу опыт", - сказал он.

Также при Барановском дольщики выразили сомнение, что региональный Фонд помощи обманутым дольщикам вообще компетентен. И зачитали заявление Следственного комитета, где говорилось о неэффективном использовании полномочия.

- Следственный комитет же возбуждает дела не по своему желанию, а потому что есть факты, - заметили они.

- И на основании жалоб дольщиков, - тут же огрызнулся директор Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти Александр Горшенёв.

Впрочем, Барановский сказал, что надо дождаться результатов расследования, а не делать выводы.

Юлия Гильмшина,
47news