Экстренно перебравшихся из Донбасса в Гатчинский район Ленинградской области беженцев просят перебраться в Тихвинский или в Волховский.

Как стало известно 47news, с 1 июля перестал функционировать пункт временного размещения (ПВР) беженцев из Донбасса и с Украины в гостинице "Приорат" в Гатчине. Соответствующее решение было принято по результатам проверки отеля на предмет готовности и функционирования его в качестве ПВР и соответствия Методическим рекомендациям МЧС по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. Проверка, проведённая комиссией комитета правопорядка и безопасности Ленобласти, показала, что пункт этим методическим рекомендациям не соответствует, а устранить недостатки невозможно в связи с экономической нецелесообразностью.

ПВР в гатчинском "Приорате" - самый небольшой в Ленинградской области. Изначально в нём нашли крышу над головой восемь человек из Мариуполя, Луганска, Северодонецка и Днепра. Потом число постояльцев сократилось до шести человек. 47news подробно рассказывал об этом пункте.

Постояльцам "Приората" предложено разместиться в других областных ПВР, а именно в санатории в посёлке Царицыно озеро под Тихвином и в профилактории "Волхов" в Волхове. Из шести "гатчинцев" в Тихвин перебрались трое. Оставшаяся половина продолжает жить в гатчинском отеле. Как объяснили 47news беженцы, перебираться в далёкий Тихвин для них — это значит опять начинать всё с начала.

- Нам говорили, что ПВР — это дающийся человеку старт, мы же свой старт получили сами. Нашли подработку по объявлению на столбе в Гатчине, один смог трудоустроиться в Петербурге. Нам никто ничего не предлагал, да и с временным убежищем никто на работу не берёт. И документы на гражданство у нас поданы здесь, в Гатчине. Теперь нам предлагают всё бросать и перебираться в Тихвин. Иначе — снимайте жильё. Но чтобы его снимать, нужна некая сумма, у нас её нет. При этом в "Приорате" нас всё устраивает. В гостинице сказали, что мы сможем у них жить ещё три недели. Это добрая воля, человеческое решение руководства, а что делать дальше мы не знаем, - рассказали оставшиеся в "Приорате" беженцы.

Пункт временного размещения граждан в гостинице "Приорат", прибывших в экстренном порядке в Россию с территории Донецкой Народной Республики, был образован в конце марта. Она заменил ПВР на базе детского лагеря "Маяк" в Вырице, который был закрыт из-за подготовки объекта к летнему сезону.