Переселенцы в Ленобласти второй месяц ждут денег, которые пообещал президент. 47news узнал, кто отвечает за платежи, и точное количество тех, кому положены выплаты.

Всемирный день беженцев, 20 июня, часть вынужденных переселенцев с Украины в Ленобласти встретили без положенных им выплат в 10 тысяч рублей.

По данным 47news, с февраля в управление по вопросам миграции полицейского главка от областного комитета правопорядка и законности для уточнения переданы данные 2607 беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. Подтверждены личности  2555, проверка по остальным 52 завершится в течение ближайших суток.

По информации нашего издания, среди тех, кто пока не дождался денег - Наталья, приехавшая в Ленобласть из Мариуполя с мужем и ребенком 10 апреля.

- Мы с мужем были в первых рядах. Заявление заполняла прямо в комнате в пункте временного размещения: я с маленьким ребенком на четвертом этаже, а сотрудники работали на первом. Анкета простая: фамилия, имя, отчество, откуда приехали. Пакет документов маленький, пара бумаг и все, - рассказала она. - Сразу выдали "золотые" карты Сбербанка. На украинских счетах остались деньги, но вывести их не можем: все карты остались дома, когда уезжали, не успела их схватить.

Российские рубли, по словам собеседницы, пригодились бы в первую очередь ребенку. В пункте временного размещения кормят три раза в день, но малышу нужны фрукты и молочные продукты. Оставшееся рассчитывали сохранить, чтобы устроиться в России. Глава семьи на Украине работал слесарем-ремонтником, ему приглянулась вакансия на заводе в Колпино. Но устроиться не получилось: появились проблемы с регистрацией и жильем. Разъезжаться семья не готова.

- Мы же не знаем, какая у нас дорога дальше, так что нужна копеечка. Мужу 10 тысяч пришли пару недель назад, а мне, к сожалению, нет. Уже ходили в банк интересоваться. Там попросили подождать: "Как только деньги поступят, сразу переведем". Общаются вежливо, так что к банкам претензий никаких. От государства ждали большего, честно говоря, - объяснила Наталья.

34-летний Артем из Мариуполя переместился в Ленобласть с немолодыми родителями, у 59-летнего отца проблемы со зрением. Старшие уже вряд ли найдут работу, а сын на родине трудился разнорабочим. Десять тысяч рублей не получил ни один член семьи.

- Когда именно писали, не вспомню, но было это в апреле. В пункте временного размещения каждый день какие-то очереди. Писали заявление, давали свои украинские паспорта. Там же ксерокопии делали, выдавали карточку Сбербанка - все пакетом, - рассказал он, добавив об ощущениях. - 99 процентам тех, кто в пункте временного размещения, деньги не пришли. Очень выборочно поступают. Слышал, что в семьях, где по три-пять человек, одному приходят, а остальным нет.

- При оформлении как-то объясняли, сколько времени может занять перевод?

- Тогда никто ничего не спрашивал. Мы думали, что до конца месяца или к началу следующего.

Оказавшись в России, собеседник прочувствовал смысл поговорки о дефиците ста рублей и наличии сотни друзей. Деньгами выручают знакомые, оставшиеся на связи, и волонтеры.

- У них нашелся телефон одного из районных комитетов соцзащиты Петербурга. Попытался узнать, как получить деньги - послали. Тогда перезвонил их коллегам в Тихвин. Там люди более сдержанные, сразу уточнили данные, но так и сказали: "Новости неутешительные". В разговоре также промелькнуло, что выплатами якобы занимается Курская область, - говорит Артем. - Попытался найти работу, но со статусом временного убежища не очень много желающих устраивать: то не знают, как оформлять, то чего-то не хватает. Живу подработками: ворота покрасил - заработал какие-то деньги.

Президент России поручил правительству обеспечить всех прибывших из Донбасса 10 тысячами рублей за шесть дней до начала военной спецоперации на Украине, 18 февраля. Для оформления достаточно копий паспортов (Украины, России, ДНР или ЛНР) и свидетельства о рождении детей. Претендовать могут и те, кто въехал в Россию организованной группой, и добравшиеся самостоятельно. Деньги выделяются из федерального резервного фонда. По данным на начало июня, принято больше 380 тысяч заявок, выплаты осуществили по 301,5 тысячам. Федеральные агентства приводили статистику, что с начала спецоперации в Россию приехали 1,7 млн беженцев, из них больше 276 тысяч - дети.  

Денег под Тихвином по-прежнему ждет 37-летняя Наталья. Туда она приехала из Мариуполя с мамой и сыном. В пансионате услышала, что деньги поступают только после оформления украинцами статуса временного убежища.

- Но счет в банке открыли сразу, карты выдали в течение первой недели. Тогда же получили удостоверение СНИЛС, а денежка так и не поступила, - говорит Наталья. - Собираюсь поехать в комитет соцзащиты в Тихвине, узнавать, где деньги.  

Сын и мать Натальи, не дождавшись от русских 10 тысяч, уехали в Литву. В помощь студенту - стипендия мариупольского техникума, а бабушке - украинская пенсия. До границы подвозили волонтеры. Сама Наталья видит свое будущее в России. В Мариуполе она шесть лет водила трамвай, но в Петербурге выяснилось, что придется заново сдавать экзамен.

По словам собеседников 47news среди переселенцев, финансовая нестабильность тянет за собой другую проблему. Чтобы официально получить наше гражданство, нужны заверенные нотариусом переводы украинских документов.

- Свидетельство о браке, рождении ребенка, на одну нашу семью получается пять-шесть документов. Нотариальный перевод каждого - минимум 1100 рублей. Покамест для моей семьи сумма неподъемная, - перечисляет Наталья. - Говорят, что еще и госпошлину нужно заплатить - по 3500 рублей на каждого. Тогда это будет немыслимо. Если бы выплатили, занялись бы и этим. Хотя бы по два документа переводить, пока муж не устроится на работу.

- Ездил в Питер, делал перевод двух документов, заплатил три тысячи. Спасибо волонтерам, потому что иначе без денег тяжело, - добавляет Артем.

Здесь отметим, что по данным Нотариальной палаты Петербурга, иностранцы, приехавшие с Украины или из Донбасса с 1 февраля, освобождаются от оплаты заверения документов. Про переводы ничего не сказано.

47news подробно рассказывал об отеле "Приорат" в Гатчине, где для беженцев также развернут пункт временного размещения. К 20 июня там живут шесть человек, но 10 тысяч от российского государства получила только одна из постояльцев - 52-летняя Юлия из Северодонецка.

- Подавала заявление в комитете соцзащиты Гатчины в середине марта, пришли на карту через месяц. Для меня это деньги, у нас же другая валюта, а с собой вообще был практически пустой кошелек. Потратила на какие-то бытовые нужды, на переводы документов, - сообщила она.

Соседи Юлии тоже подали заявление на выплату, но в Петербурге. Им дали те же анкеты, куда нужно внести паспортные данные. Российские документы были у двух постояльцев (они из Луганска, получили ещё в 2014-м), у остальных – украинские. Смотрели и миграционную карту, которую выдают на границе.

- Был вопрос про наш маршрут, его просили описать подробно. Мы ехали из Мариуполя до Бердянска, оттуда в Мелитополь, потом Джанкой. Делали остановку в Москве, затем в Петербурге, оттуда - до Гатчины. Сказали, что деньги придут через две-три недели, но прошло уже больше двух месяцев, денег так и нет, - рассказала 42-летняя Яна, которая выбиралась из Мариуполя с мужем.

- Как объясняют, почему не приходят деньги?

- С нами на связи помощник прокурора, который отправлял запросы на этот счет. Если уж ему не отвечают… Мы обратились в приемную к губернатору с этим вопросом. В конце месяца должны дать ответ.

Постояльцы гатчинского "Приората" нашли временную работу. Яна устроилась уборщицей. За смену в восемь часов ей платят 1,5 тысячи рублей, а драить нужно по четыреста "квадратов". Её муж – разнорабочий в компании по ремонту машин, учится работать на станках. Юля освоилась на кассе в продуктовом.

Для понимания, с момента появления в 47-м регионе беженцев их курирует блок вице-губернатора Михаила Ильина. Но чиновники настаивают, что там занимаются только вопросами расселения и снабжения.

Мы поинтересовались у пресс-службы правительства Ленобласти деталями процедуры и количеством беженцев, которые еще не дождались выплат. К вечеру 20 июня ответа не поступило. Там лишь обрывочно сообщили, что данные от областного комитета соцзащиты поступают в Центр по выплате единовременных пособий беженцам в Курской области. Руководство местного комитета соцобеспечения, материнства и детства, который курирует работу центра, было недоступно для комментариев.

Андрей Карлов, Анна Медведева,
47news

P.S.: После выхода материала в пресс-службе правительства Ленобласти прокомментировали ситуацию. На что нам ответили, а на что нет - читайте здесь.

Флешбэк:

Недавно мы рассказывали, что средства, заложенные на содержание беженцев из Мариуполя под Тихвином, также заканчиваются. Из заявленной в контракте суммы подрядчик израсходовал 85 процентов, а оплату получил меньше чем за половину. Подробнее читайте в материале "У Ленобласти неожиданно иссякли миллионы на беженцев из Мариуполя".