Газопровод "Северный поток - 2" находится под давлением и готов к работе. Причина, по которой он не запущен, в отсутствии сертификации, заявил глава Газпрома на сессии Петербургского международного экономического форума.

Как сообщил 16 июня председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, "Северный поток - 2" готов к поставке газа в Германию в любой момент.

"Северный поток - 2" находится под давлением, и газ можно и сегодня поставлять в Германию по нему, но он не запущен в работу, потому что он не сертифицирован", - сказал он на сессии ПМЭФ "Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра".

Миллер уточнил, что мощности одной из веток "Северного потока — 2" переориентированы на снабжение газом северо-западной части России. За счет этого газификация регионов может быть ускорена.

Морской газопровод "Северный поток - 2" проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии. Оттуда газ может транспортироваться в Бельгию, Великобританию, Данию, Нидерланды, Францию и другие страны. Мощность газопровода составляет — 55 млрд кубометров газа в год. Обе нитки магистрали на данный момент заполнены газом.

Сертификация газопровода была приостановлена Германией в феврале 2022 года. О заморозке проекта сообщила глава МИД страны Анналена Бербок.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что надежд на запуск "Северного потока - 2" в нынешних условиях нет.