После отказа покупать газ у России пустеет хранилище в Прибалтике. Владельцев недвижимости в Латвии готовят к ценам до 16 тысяч рублей в месяц. 47news нашел след Газпрома в самом сердце их снабжения.  

Латвийская компания-поставщик "Латвияс Газе" официально уведомила клиентов о повышении тарифов на природный газ с 1 июля. Цены в квитанциях подрастут в диапазоне от 65,6% до 89%.

Мы уже рассказывали о сетевой панике, которая началась из-за роста цен на электричество в Финляндии. Но если в Суоми это напрямую связывали со спецоперацией России на Украине, то в кейсе с латышским газом ссылаются на экономические причины.

"Домохозяйства в первой половине года уже почувствовали рост стоимости, но оно было значительно ниже общего роста цен на природный газ на рынке. Повышение тарифов для домохозяйств с высоким объемом потребления также компенсировалось государством с января по апрель. Однако, учитывая подорожание природного газа на мировом рынке, купить такой дешевый природный газ уже невозможно, а газ, купленный в прошлом сезоне, израсходован, поэтому природный газ необходимо покупать по той цене, по которой он сейчас отпускается", - цитирует пресс-служба "Латвияс Газе" председателя Совета директоров Айгарса Калвитиса.

К слову, любопытная деталь - судя по открытым источникам, крупнейший акционер  "Латвияс Газе" - наш "Газпром". В латвийской компании у российской монополии - 34%, а судя по сайту, глава совета директоров - Кирилл Селезнев, гендиректор "Русхимальянса" и ближайший соратник Алексея Миллера.  

Как и электричество в Финляндии, газ в Прибалтике продается пакетами, исходя из планов клиента: по 250, 500 и до 25 тысяч кубометров в год. Минимального объема хватит на месяц для приготовления пищи, максимальный рассчитан на расход 180 "кубов" в месяц с работающими водогреями и системой отопления. На трубе каждой квартиры - счетчик с сим-картой, что передает показания в режиме реального времени.

Если в цифрах, то с 1 июля за один килоВатт-час (приблизительно одна сотая кубометра) владельцам минимального пакета придется платить вместо 10 евроцентов 17 (10 рублей), обладателям солидных договоров - по 14 центов вместо 0,07. К показаниям счетчика прибавляется фиксированная плата за распределение природного газа в 3,27 евро (193,7 рубля по текущему курсу). Суммы в квитанциях указаны с учетом НДС в 21% и акцизный сбор.

"Во второй половине года для домов, использующих природный газ только для приготовления пищи и потребляющих четыре кубометра в месяц, плата за природный газ составит примерно 10,56 евро (625,68 рубля) в месяц вместо прежних 7,67 евро. В свою очередь, для домохозяйств, использующих природный газ для отопления и потребляющих в среднем 180 кубометров в месяц, плата изменится с 148 евро до 278,15 евро (16,4 тысячи рублей) в месяц", - приводят приблизительные будущие расценки в компании.

Для сравнения: в Ленинградской области тарифы тоже отличаются в зависимости от потребностей потребителя. Кубометр природного газа с учетом НДС обходится населению в 6,8-6,9 рубля.

47news пробежался по пабликам говорящих на русском в Латвии, но реплик недовольных не нашел. Сдается, это связано с особенностями системы оплаты газа прибалтов. Она устроена так, что граждане увидят изменения в квитанциях к осени. Поставки оплачиваются либо раз в квартал, либо раз в полгода - даты выбираются при оформлении документов.

 - Договор подписывали по электронной  почте - у компании офиса в городе нет, рассчитываюсь в марте и сентябре. А в последнее время плачу только фиксированную сумму - те самые 3,27 евро, - рассказала 47news Алена, хозяйка однокомнатной квартиры в Лиепае - третьем по населению городе Латвии (70,5 тыс. человек). Свою недвижимость она не видела с начала пандемии. - Квартира у меня уже года четыре, тарифы за это время не поднимались.

Жительница той же Лиепаи Ангелина сообщила, что ее тарифы на газ не беспокоят - от голубого топлива ее семья отказалась семь лет назад.

 - В новых домах сейчас уже изначально нет газа, все на электричестве. Сколько плачу в месяц, сказать сложно. Цена за килоВатт-час привязана к биржевой и скачет каждый час от двух до 40 евроцентов в течение суток. Дома у меня теплые полы, соответственно, зимой потребление в разы больше, - сказала она, добавив, что подключить газ не так просто: в 2019 году в силу вступили новые требования.

Хозяйка "однушки" Алена обратила внимание на довольно милую деталь. Решение о начале отопительного сезона в Латвии принимают не власти или управляющая компания, а сами жильцы на общем собрании. В менталитете латышей, что живут в домах после реновации - максимально затягивать с одобрением или выкручивать батареи на минимум, чтобы меньше платить коммунальщикам.

В офисе латышского поставщика русского газа на вопросы 47news о топливе и ценах по существу ответить не смогли.

- Говорят, в нашем квартале строят котельную, которая работает на древесной щепе. Видимо, уже понятно, что с природным газом будет дефицит, - говорит Алена.

Природный газ закачивали в Инчукалнское подземное хранилище - единственное в Балтии и третье в мире, построенное еще во времена СССР на пористом песчанике. Рассчитано на 2,32 млрд кубометров активного природного газа. Для понимания: объем сопоставим почти с двумя миллионами стандартных школьных бассейнов. Топливом хранилище обеспечивает саму Латвию, Эстонию, часть Литвы.

Закачка в хранилище остановилась в начале апреля. Власти республик связывали это с отказом оплачивать газ в российских рублях. Тогда запасы Инчукалнского подземного хранилища оценивались в 7,6 терраВатт-часов. Объем сопоставим с зимними потребностями Латвии и Литвы.

47news поинтересовался объемом нынешних резервов у оператора хранилища - компании Conexus Baltic Grid. Там нам лишь посоветовали обратиться со своими вопросами к трейдерам. В прошлом сентябре менеджмент компании утверждал, что запасы могут закончиться к январю 2023-го.